Утро стрелецкой казни.. .
..
У него гуманитарного образования не хватала. Чистый технарь. .
И методы технократические. Нет голов - нет опозиции.
...
С другой стороны - он одним зверством остановил смуту и, соответственно, более великие жертвы.
В дальнейшем уже мог заниматься своими"задумками" очень редко даже бывая в Москве.
Общество
Как Пётр Первый относился к оппозиции?
На кол её сажал.
Он относился к оппозиции категорически и кардинально - раз - и на кол.
Заставлял работой доказывать свою правоту, например стрелять из плохо отлитой пушки, которые должны при проверке выдержать шестикратный заряд пороха, их самих.
Правильно относился, адекватно вполне!
Элементарно: сначала бил по морде, а потом по крышке гроба.
Подполковник Колпаков после жесточайших пыток лишился возможности говорить. Его поручили попечениям царского врача, с тем чтобы по приведении его в чувство вновь подвергнуть пытке.
10. В Преображенском царь, окруженный войском, не допускавшим к нему решительно никого из посторонних, собственноручно отсек головы пятерым преступникам. Другие 230 человек поплатились смертью на виселицах за участие в мятеже. Царь, представители иноземных государей, московские бояре и большая толпа немцев были зрителями сей ужасной трагедии.
12. Выпало чрезвычайно много снега, и был сильнейший мороз.
13. 500 стрельцов, во внимание к их возрасту и из сожаления к их молодости, а также имея в виду незрелость их понятий, освобождены от смертной казни, но им вырезали ноздри, обрезали уши и сослали в отдаленные области с неизгладимым клеймом, свидетельствующим об их преступлении.
Два брата государственных изменников, когда палач перебил им внешние члены, живьем еще были колесованы; вокруг них лежало двадцать обезглавленных тел, плававших в собственной крови, среди коих лежал труп третьего брата; с завистью взирали на него колесованные, горько жалуясь на то, что скорая смерть разлучила их с человеком, с которым соединяла их сперва природа, а потом постыдное сочувствие к преступлению
Ноябрь 1698 г Из дневника австрийца Иоганн Корба, бывшего в Москве в 1698 году
Царевича Алексея - сына вспомните.
брил и работать заставлял
Пытал, часто делал это лично. Потом рубил головы, вешал
У него их не было - самодержец ведь!
Плохо.
он сам опозиция был.
Да в то время и оппозиция другая была.