Общество

Как Пётр Первый относился к оппозиции?

Дианка Динка
Утро стрелецкой казни.. .
..
У него гуманитарного образования не хватала. Чистый технарь. .
И методы технократические. Нет голов - нет опозиции.
...
С другой стороны - он одним зверством остановил смуту и, соответственно, более великие жертвы.
В дальнейшем уже мог заниматься своими"задумками" очень редко даже бывая в Москве.
Shuhrat Rasulov
Лучший ответ
На кол её сажал.
Duman Esimgereev
Он относился к оппозиции категорически и кардинально - раз - и на кол.
Maksat Alizhan0V
Заставлял работой доказывать свою правоту, например стрелять из плохо отлитой пушки, которые должны при проверке выдержать шестикратный заряд пороха, их самих.
Илья Грищенко
Правильно относился, адекватно вполне!
Лейла Комарова
Элементарно: сначала бил по морде, а потом по крышке гроба.
Толя Райку
Подполковник Колпаков после жесточайших пыток лишился возможности говорить. Его поручили попечениям царского врача, с тем чтобы по приведении его в чувство вновь подвергнуть пытке.
10. В Преображенском царь, окруженный войском, не допускавшим к нему решительно никого из посторонних, собственноручно отсек головы пятерым преступникам. Другие 230 человек поплатились смертью на виселицах за участие в мятеже. Царь, представители иноземных государей, московские бояре и большая толпа немцев были зрителями сей ужасной трагедии.

12. Выпало чрезвычайно много снега, и был сильнейший мороз.

13. 500 стрельцов, во внимание к их возрасту и из сожаления к их молодости, а также имея в виду незрелость их понятий, освобождены от смертной казни, но им вырезали ноздри, обрезали уши и сослали в отдаленные области с неизгладимым клеймом, свидетельствующим об их преступлении.
Два брата государственных изменников, когда палач перебил им внешние члены, живьем еще были колесованы; вокруг них лежало двадцать обезглавленных тел, плававших в собственной крови, среди коих лежал труп третьего брата; с завистью взирали на него колесованные, горько жалуясь на то, что скорая смерть разлучила их с человеком, с которым соединяла их сперва природа, а потом постыдное сочувствие к преступлению

Ноябрь 1698 г Из дневника австрийца Иоганн Корба, бывшего в Москве в 1698 году
Царевича Алексея - сына вспомните.
Марк Добрускин
брил и работать заставлял
Пытал, часто делал это лично. Потом рубил головы, вешал
Nazar Zhabbarov
У него их не было - самодержец ведь!
Вова Азизян
Плохо.
он сам опозиция был.
Да в то время и оппозиция другая была.
Mi
Mikoshaaa