Общество
Петр Первый был патриотом или западником?

Патриотом естественно, обеспечивая стране выходы к южным и северным морям, в планах было выкинуть нидерланды из Мадагаскара, ну а то что он настойчиво внедрял иностранный услад, то без него в лаптях не выиграть бы тех баталий и экономику не выстроить конкурентную, все воск да пенька и только
Одно не исключает другого.
Он был патриотом и именно поэтому и был западником.
патриотом...все в дом все в дом.....развивал Россию, а не обворовывал ее
Единственное, за что его можно благодарить - инженерные и фундаментальные науки принёс в Россию.
Петр I не западник, а, скорее, модернист своего времени, объявившего масштабную реформу всего общественного и государственного строя.
Патриотом-новатором без сомнения
Согласно Милюкову, в России в конце XVII в. жило 16 млн. человек, а к концу царствования Петра (1725) — около 13 млн.[203], т.е. страна потеряла от деятельности Петра 3 млн. человек. Если сумел сократить население, значит западником.
Алмаз Абылдаев
А сколько приобрела? Или положительное вам не интересно
Ни к кому из монархов эти понятия неприменимы. Позиция монарха - "государство - это я". А все остальные - подданные. Т.е. расходный материал.
РУССКИЙ ТОТ, КТО РОССИЮ ЛЮБИТ И ЕЙ СЛУЖИТ» Пётр I
Западником. Россию он ненавидел.
Он был великим, рубил окно в европу. Сейчас, видимо очередной, типа "великий", решил его переплюнуть и окно в европу заколотить, гнилыми досками.
Он страдал низкопоклонством перед Западом, в частности перед Америкой, потому и помешался на куреве.
патриотом..100%
Медина Вагабова
смешно: и страну утопил в крови и усеял костями...
Насколько знаю, ни тем, ни другим