Общество
Почему многим нравится Петр первый...ведь сколько народа погубил?
Если бы вы жили при Петре,вы бы все равно так говорили????что он великий..
И что с того, что погубил? А умных и способных он выдвигал. Что еще нужно?
Так воспринимают как шахматную фигуру, побеждающую противника. Себя в качестве жертвы в голову не приходит представить.
При любом правителе в России гибли люди, потому что были войны, революции самого разного толка. Но про погибших все забыли, а имена правителей остались в истории-даже такого изверга как Сталин, помнят.
Я ни одного правителя не назвала бы первым, самым лучшим. Лучшие- это ученые, писатели, инженеры, которые делали открытия, писали книги, которые до сих пор читают, строили города, которые до сих пор стоят. Тот, кто созидает, достоин памяти.
то что он великий это факт
Погубил, не погубил - а Великий. Губил не только он, а вот протащил ленивую Россию из средневековья считай в Возрождение - уже дело, так?
Людям свойственно обожествлять деятеля любой эпохи, чья деятельность так или иначе принесла результаты для потомков. Мы не жжили в ту эпоху и не перенесли гнёт тоталитаризма Петра, но все видят его результаты. Это больно и жутко было не нам, это не нашими костьми мостили Питерские тротуары, но мы видим города построенные Петром. Вот под такой же трафорет подходит и Сталин. Люди до сих пор прославляют его дияния. А взгляните на сегодняшний день. Нормальное, эволюционное развитие России без догнать и перегнать, но это ни кому не нравится. 80% проголосовали за Медведева и все поголовно стонут не понятно от чего? А то ни кто не хочет понять, что 300 лет на которые Русь задержали татаро-монголы в социальном развитии без крови можно пройти только за 300 лет, но не за 30 петровских или 29 сталинских. Люди любят сильное прошлое и либеральное настоящее.
зато он глаза умел выпучивать!! ! а тебя жаба мучит что он русский)
Он сделал Россию более цивилизованной.
Зла и горя от него уйма !!!Один табак чего стоит. До него на Руси не курили. Да еще с него началось сильнейшее расслоение народа Российского на знать и бедноту, на роскошь и голодное мученье. Да и жизней загубленных на строительстве Питера - просто не счесть.... А войны, по большей части бездарные ...
Но ведь и цели и задачи он ставил высокие.. . Трудно судить !
Скорее всего и ЗЛОДЕЙ и ГЕНИЙ !!!
Плохое забывается, т. к. кого погубил, простой люд, писать не умел. А те кто пишет историю его наследники...
Если бы жила при Петре - не факт, "большое видится на расстоянии". Людей погубил - да, но нельзя приготовить яичницу не разбив яиц, а Петр стремился быстрее вывести Россию на европейский уровень, поэтому и действовал жестко. И себя, кстати, тоже не жалел. Да и в то время жизнь стоила подешевле, наверное, особенно жизнь рабочего люда.
Харизматическая (некоторые правда говорят, харизматичная, но правильнее так как я написал) личность была. При этом сделал немало полезного. Тоже самое можно сказать и про Сталина - много людей погубил, но войну выиграл. Думаю всё дело в низкой образованности людей, ведь для большинства Петр I - тот, кто прорубил окно в Европу и ничего больше. Историю в школах всё хуже и хуже преподают, честное слово. Современные учебники - вообще кошмар
Да. он много народу повалил. если рассматривать людей, то он изверг и теран. А если рассматривать вклад для Росии в целом, то он сильно укрепил ее. К сожалению В Росии только так все и происходило (если рассматривать историю)