Общество

Петр Первый и Сталин. Не правда ли очень похожи?

1. Оба великие модернизаторы. 2. Первый создал Российский флот, второй фактически стал причиной появления космического. 3. Оба создали из России великую державу. 4. Оба правления ознаменовались репрессиями. 5. По последним (неподтвержденным) данным. Петр первый установил традицию Ёлки на новый год. При правлении Сталина ёлку вновь стало разрешено использовать в новом году.
Жандос Зиятов
Кое в чём- да...
Ирина Дворник (Буш)
Лучший ответ
Да, есть немало сходства - и тот и другой проводили, говоря современным языком, радикальную модернизацию России.
Но есть и существенная разница - Петр делал упор на тотальное копирование Европейского опыта - без учета Российских особенностей, Сталин же - заимствуя технические новшества и технологии - делал упор на Российскую САМОбытность.
An4Ik_Tan4Ik An4Ik_Tan4Ik
Пётр первый был законным правителем страны, а Джугашвили бандит с большой дороги, захвативший власть подлостью.
Илья Зейфрид
Жандос Зиятов А кто по вашему мог быть законным правителем СССР после революции?
Так это.. . по ЗАКАЗУ Сталина, А. Толстой и написал свой роман. Нам же просто НЕИЗВЕСТЕН настоящий Пётр №1. Для меня Пётр, психически больной человек, убивший неизвестно за что своего сына. По здравому размышлению, причина может быть одна: борьба за ЛИЧНУЮ власть. Так что про Сталина знаем по документам, про Петра - по роману (сказке) . Неудачное сравнение.
Zada Saribaeva
Леся Крутых Сталин тоже фактически убил своего сына , отказавшись его обменять.Так что именно здесь - похожи.
Андрей Васильчук Петр подозревал сына в измене поэтому и запытал собственного сына - но это всеволишь следствие поскольку Петр поступил как царь, а не как отец!
причина очень проста, Петр очень много времени проводил за гос. делами, и понятное дело его сыну просто не хватало отцовского внимания - вот и все...
есть еще одна версия(в подлиности которой я срмневаюсь) - его вторая жена Екатерина 1 как-то вечером нагадала Пеиру о измене царю, и Петр стал подозревать своего сына(ну и вскоре он его убил)...
С 3 пунктом не согласна. Создал СССр не он.
Жандос Зиятов Ну сверхдержавой СССР стал при нем!
Ничего общего, кроме должности. Пётр реально не совершил НИЧЕГО, кроме очень дорогой победы над Швецией и основания Петербурга, зато разрушил очень много, начиная с православия и кончая экспортом. Сталин, как к нему ни относись, за какие-то 15 лет создал ИМПЕРИЮ. Ощутимая разница-то...
Жандос Зиятов Сталину победа тоже далась очень дорого!
ты ишо про ваньку грозного забыл
Марина Щеткова
Жандос Зиятов Ну в принципе можно найти общие черты.
нет ничего общего между высоким русским мужиком и маленьким кривоногим грузином
Юрий Корниенко
Умед Бабаев Помоему он на половину русский был только
Андрей Васильчук да высокий, Петр был 2м 2см ростом, гренадеры царского полка были ему по плече!
Сталин не торговал с Голландцами.
Галина Мургина
Жандос Зиятов Сталин с Третьим Рейхом торговал!
...единственное сходство -почти абсолютная власть, но на мой взгляд Иван Грозный и Сталин имеют гораздо больше сходства!
Андрей Васильчук согласен - оба тераны!
Да.
копия путин и медведев
???натусик??? ??????
Добавлю-оба объединяли стрнану (государство) , но не разрушали и не "дробили" на мини государства.
Sholpan Tursunova
Не стала бы так утверждать. Лично для меня это совершенно разные исторические фигуры.
Gulmira Rakhimova
Жандос Зиятов Ну понятно, разные правители, разные временные рамки, разные идеологии.
Интересно
пять прознаков очень мало... вот например Петр сам работал - давая\заставляя других работать, а насчет елки то это петр завес такую традицию из германии, раньше в росии елка была деревом смерти и несчастий!
З. Ы. да высокий, Петр был 2м 2см ростом, гренадеры царского полка были ему по плече!
неправда похожи как свинья на коня
Жандос Зиятов Ну почему же? Нехорошо, девочка, обзывать столь великих гениев-правителей - животными! Не согласны, тогда приведите факты сие доказывающие!