Общество

Пётр Первый и Сталин -оба злодеи?

Петр небыл злодеем! Он был рационализатором и реформатором России который двинул Россию от 200 летие отсталости и сделал Россию мировой державой! Вот что писали великие люди о нём:
"Историческая роль Петра Великого огромна и неоднозначена. Его провозглашали национальным гением, просветителем, спасителем России, революционером, "Наполеоном и Робеспьером"(Пушкин) , называли Петра: Легендарным царём-реформатором координально изменил ход русской истории.. .
Победив Швецию и внедрив в российское общество прогрессивные достижения Запада, Петр расширил географические, культурные и экономические границы своей страны. Россия получила ключевую роль на международной арене и обрела статус великой империи. Воздвинутый Петром Санкт-Петербург до сих пор считаеться Северной Венеции... "
Так что заслуга Петра перед Великой России Огромна!! !
Олег Оськин
Лучший ответ
С точки зрения людей проживающих в эти эпохи, скорее всего, да.
Да сдохли он уже оба! Достали вы покойниками здесь
Татьяна *******)))
оба они жестокие правители. Но Петр 1 действовал для укрепления державы. а Сталин хищнически использовал внутренние силы страны для захвата новых территорий и увеличения своей власти
Соответствовали своему месту! Что не всегда в истории бывает...
вам по ходу этого не хватает ..дюже любите вы это дело:)))
Ну выходит что так.
Marina Reimchen
В сравнении с Путлером ..Это добрые дяди. . Эти хоть делали вид .. что наебевают народ для истории Державы..
у нас давно избирательный подход к истории..
Каждый соответствовал своей эпохе.
Наталья *****
Нет не злодеи, это лекарство для страны, ну а любое лекарство не бывает без побочных эфектов. И потом они люди и они могли ошибаться просто с великих людей великий спрос. Почему-то с царя Николая Романова не спрашивают так за кровавое воскресенье или за декабристов а со Сталина за репресии спрашивают.
оба эти великих человека подняли нашу матушку-родину с колен на ноги.
Когда вы этих гондольеров за будите?!!!)))))))))
Да, но Петр первый начал, а Сталин продолжил!