Общество

Как получилось так, что царская семья Романовых лишилась власти и погибла?

Разве нельзя было имея такую власть предугадать ход событий? Или отправить хотя бы детей за границу?
Saliha Dosybaeva
Как говорится - знали б где упасть, подстелили б соломку. Не факт, что за границей с их отпрысками обошлись бы хорошо - время лютое было - первая мировая война, перераспределение власти и территорий в Европе ( примерно в это же время - к концу первой мировой, рухнули Германская Империя - 2-ой рейх, и распалась Автро-Венгрия) . Так что судьба Российской Империи не так уж уникальна. Да и судьба рода Романовых - далеко не нонсес, не мало царствующих династий заканчивали схожим образом. Например - Бурбоны во Франции, или Тюдоры в Англии. Что лишний раз доказывает, что даже самые могущественные люди - всего лишь люди, а не боги. И порой они оказываются не менее (при определённых обстоятельствах - даже более) уязвимыми чем простые смертные.
Елизавета Соколова
Лучший ответ
Слишком узок был их круг, слишком далеки они были не только от народа, но даже от высшего света.. .
Почитайте Зинаиду Гиппиус "Маленький Анин домик". Про тех, кто реально правил Россией в 1914-1917 году.. . Что они могли предвидеть?
наверное он надеялся, что раз отрекся, то хоть детей не тронут
Юля Легуша
видите ли, ведь все русские - православные, то есть добрые, хорошие и пушистые, правда поступки говорят об обратном, а история, особенно после 17 года сделала из нас потомков гулаговских палачей и надсмоторщиков, уже генетических, то есть залезли мы в бутылку хамства сами
Ser D
Если бы этот мудозвон Николай тогда удержал ситуацию, нам бы с тобой сейчас янки, япошки и пр. сапоги чистили )) а он сдал страну зараза
Олеся *** Если бы... Не терпит история сослагательного наклонения! Так же можно предположить, что если б не Миша Пятнистый, СССР не рухнул бы, и с ним считались бы куда больше, чем с современной РФ. На самом деле - всё несколько сложней, не факт что если Романовы удержали власть в 1917, их не свергли б лет через 10, и что отстрани политбюро Горбачёва от власти на заре перестройки, не нашёлся б кто-то с не менее разрушительным "потенциалом".
Царь такой был. Что можно ждать от человека, занимавшегося отстрелом ворон в парке и слушавшему советы жены и «колхозника» Распутина по управлению государством? Достаточно почитать дневники этого ушлёпка. «Наш дурачок Ники» , - так его звали родственники. Этим всё сказано. Диагноз – «Психических заболеваний нет. Просто дурак».
потому что Николай 2 думал что абсолютная монархия непоколебима, и несмотря на плохую политику царя не рухнет-история показала, что он ошибался
Говорят что Николай 2 матерился 2 раза в жизни. 1 раз когда ему предложили в обмен на капитуляцию перед Германией спасти его семью. И 2 раз когда был подписан бресткий мир
предугадывать возможно лишь управляя ходом событий, а вы рассмотрите кто такой царь на то время, да и вообще вся династия Романовых это же не правители, а лишь загнанные за стены люди, которые и передвигаться без охраны не могли по земле, которую своей считали. Правление от слова править, знать правила жизни на Земле, а не законы усмирения. А правила явления изменяющиеся, а законы царедворцы стремятся соблюдать постоянные, дабы не утруждать себя изучением правил, поскольку сутью их прибывания являлось не укоренение к Земле, а возвышение над нею. Поэтому издревле народом почитался не царь, а герои жившие среди них и изучающие и меняющие правила, а не сидящих в троне запуганных народом отбивающихся от него пиками и прочим оружием, дабы те не очернили их своей вонью и злословием, а по русски враждой. Мне жаль Романовых, но быть расстрелянными лучше, чем растерзанными, а оказать такую честь и вывести их лично за территорию страны, тов. Ленин почему то не счёл нужным, хотя думаю, что его потом, как человека очень образованного в последствие это очень мучило.
Елизавета Соколова Что касается Ленина, то не счёл нужным просто изгнать Романовых по вполне определённым причинам. Не хотел получить политического противника, пусть поверженного однажды, вокруг которого смогли бы обьединится многие антибольшевики. Это ведь не просто человек, а символ - поруганный коммунистами представитель "законной" правящей династии! Вот и решили устранить на корню это идеологическое оружие. Политика прагматична, беспощадна, и чаще всего, аморальна,
Мне кажется, что всей правды не знает уже никто. Если даже события полугодовой, 20 - и летней давности перевирают, то что уж говорить о событии 100 летней давности?
Лишилась власти она по воле главы семейства. Так что погибли не царская семья, а семья дворянина Романова. По чьей вине в это время гибло тысячи семей дворян и крестьян, да вообще граждан бывшей Российской империи. Так что видно хреновый он был властитель и не умел предугадывать
Юля К.
Николай Кровавый был человеком, как бы так сказать помягче.. . В общем, далеко не самый смышлёный император Российской Империи из тех, которые когда либо правили...