Ближайшими преемниками Петра Великого издаётся ряд указов, на основании которых создаётся окончательная крепость крестьян… В царствовании императрицы Екатерины II крепостное право достигает высшей точки своего развития… «Мои люди» , мой крестьяне» , «хамы» и т. п. выражения становятся обычными в тогдашнем помещичьем разговорном языке… И крестьянин действительно становится теперь вещью, которой помещик распоряжается как ему угодно…
«Наказание рабов, - говорит один француз, долго живший в России, - изменяется сообразно с расположение духа и характера господина или заступающего на его место… Самые обыкновенные исправительные средства – палки, плети, розги. Наказание производится обыкновенно на конюшне или в другом отдалённом месте, чтобы крики истязаемого не беспокоили господ. Я видел, что палками наказывали как за кражу, так и за опрокинутую солонку, … за пьянство и за мелкое непослушание, за дурно сжаренную курицу и за пересоленный суп… Какие только предосторожности не принимал я, чтобы не быть свидетелем этих жестоких истязаний, но они так часты, так обычны в деревнях, что невозможно не слышать постоянных криков несчастных жертв бесчеловечного произвола. Эти пронзительные крики преследовали меня даже во сне. Сколько раз проклинал я моё знание русского языка, когда слышал, как отдавали приказы о наказаниях» .
Жестокие наказания переходили порой в зверские истязания. До сих пор живы ещё в народе воспоминания об известной Салтычихе, которая зверски обращалась со своими крепостными и замучила 139 человек…
Император Александр I запретил продажу людей на рынках, но вывести её оказалось трудно. Запрещение стали обходить, скрывая слова «купля-продажа» под выражением: «отдача в услужение» . Один священник рассказывал со слов старика, бывшего крепостного: «Бывало, наша барыня собирала парней да девок человек тридцать; мы сажаем их в тройки, да и привезём на Урюпинскую ярмарку продавать. (Дело происходило в Саратовской губернии). . Я был в кучерах. Сделаем там на ярмарке палатку, да и продаём их. Больше всего армяне покупали. Коль подойдёт кто из начальства, то барыня говорит, что она отдаёт их в наймы. Каждый год мы возили. Уж сколько вою бывало на селе, когда начинаем собираться в Урюпино» …
Тот же священник, рассказ которого мы только что привели, говорит: «Всем известны случаи, когда помещики – псари на одну собаку меняли сотню людей. Случалось, за борзую отдавали деревни крестьян».
Общество
Какие то чёрножопый обезьяны, удерживают белых, русских моряков. Не оборзели ли негры чёрные? Какие то нигерийцы, ваще уже
Анастасия Карасева
Дааааааааааа.Было времечко...
Съезди туда и разрули
сходи разберись! ты ж мужик а че! е мое!
Путину позвони, пусть отправляет ОМОН!
Черножопые взяли в плен беложопых которые везли оружие. Чему удивляешься ВАЩЕ ))) Разберутся.
спасибо нашей сцыкливой власти
а что бы ты делал на их месте если бы через твои территориальные воды плавали все кому ни лень и не платили бы и ломаного гроша за это хотя ВСЕМ кроме стран Африки платят за прохождение судов по территориальным водам и обезьянам это прекрасно известно
Ты про каких то черных и жаль что не рабов, а я общался с румынами и эти пидроры меня взбесили больше всего. У них блять по всей России живут одни отморозки и т. д