Если упрощенно, то -
Реформы Гайдара можно охарактеризовать так - "Сделаем свободный рынок ( не зная что это такое) как на Западе ( а где это "Запад"?), а на государство и народ - плевать. "
Реформы Дэн Сяопина для простоты можно охарактеризовать так - "Опираясь на Традиции и Государство модернизируем свое общество, взяв в некоторых (!) Западных странах лишь то что нам ПОЛЕЗНО! "
Общество
Чем отличаются реформы Дэн Сяо Пина от реформ Гайдара?
Гайдар уже правил тем что у него было. А ничего не было уже все рычаги были уже отданы коммунистами за пряники дяди Сэма .
Гайдар вкупе с младореформаторами, внедрили "шоковую терапию" от которой не можем отойти до сих пор.
Дэн Сяо Пин предложил "двумя путями - к одной цели"..
В том, что Дэн Сяо Пин сначала начал с ремонта и надстройки дома по названию Китай, постепенно заполняя новые помещения мебелью по лучшим образцам (но для экономии своей, контрофактной) , а Гайдар, после слома дома под названием СССР, начал с покупки мебели для дома Россия, а сил строить новые стены и крышу у него не было. Но Вы же знаете, что такое Российский климат.
Тем что у Гайдара не было реформ, был простой дележ народного хозяйства, доставшегося неумехам от Советского Союза.
Ольга Гаджиахмедова
Ведь можете иногда и умные вещи писать!
Ольга Гаджиахмедова
Хоть и 1 поставили ,ставлю 5 ,
Дэн разрешил богатать под руководством КПК. Гайдар разрешил богатеть без правил.
один созидал другой разваливал .уточнить