Общество

Русскому какой язык легче понять, Чешский, Польский, Сербский или Болгарский?

да никакой. при всей родственности, что-то понятно, что-то можно догнать, что-то весьма специфично.
вот вам кусочек детского стиха-дословно переведёте? язык назовёте?
тази хремова медуза.
белоблуза стеклобуза
уж чадыр и е главата
пек е мокра да косата.
Майра Кульжанова
Лучший ответ
Анатолий Юрченко похоже на сербский, но только две последние строчки.
Мне лично все кроме чешского.
Болгарский. Остальные скорее украинцу легче понять )))
Китайский. )))
Банк Крови  ;*
Банк Крови ;*
Одинаково...
Думаю все придётся поднатужится чтобы понять. Или просто учить. Сербский и Болгарский будет легче писать, так как кириллица. В сербском и чешском есть слова с 3-мя согласными подряд, что непривычно для русского уха. Польский тяжёл непривычными звуками, типа ą,ę и ł.
Bahtigul Nurusheva
Чешский
Говоря о русском (российском) языке, следует прежде всего помнить, что Россия - это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск - территории древних кривичей (славянизированных западными славянамибалтов) . Остальные земли - финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии - все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя) , Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т. д.
Показательна книга Афанасия Никитина (конец XV века) о «хождении за три моря» . Там автор запросто переходит со славяно-финского койне Московии на ордынский язык, разницы в них не видя, а заканчивает свою книгу благодарственной молитвой: «Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного и Исуса Духа Божия. Аллах велик... » В подлиннике: «Бисмилля Рахман Рахим. Иса Рух Уалло. Аллах акбар. Аллах керим».
Ирина ......
Господин Товарисч Славени были и жили на финской земле, не надо мне тут..
болгарский
украинский