Любой, если "юридически" - он вешь, бывшая в употреблении. Либо оформлен как гонорар, либо заранее зарегистрированным актом купли-продажи или дарения.
Пример: к опытному человеку приходит "проситель", приносит ОЧЕНЬ дорогой коньяк. Опытный, НЕ ПРИТРАГИВАЯСЬ к бутылке, достаёт две рюмочки и просит открыть бутылку и наполнить рюмки - выпить "за здоровье". Проситель, понимая "правила игры", сам открывает бутылку, чуть-чуть, чисто символически, плещет на донышко рюмок напиток, выпивает его вместе с тем, к кому пришёл, и уходя, "забывает" (ВАЖНО! ) ОТКРЫТУЮ бутылку. Де-юре - это уже не взятка, а продукт питания (алкогольный напиток) , и в качестве "вещдока" - как доказательство взятки - выступать уже не может.
Удачи!
Общество
Какой «подарок» не считается взяткой?
Взяткой считается любое подношение (хоть в денежной, хоть в любой другой форме) , дающееся с целью получения чего нибудь (что в дефиците или имеет разрешительный от данного чиновника статус) или с целью, чтобы человек, которому дается взятка НЕ делал что-либо, входящее в его обязанности, например не штрафовал при нарушении правил дор. движения.
Если даря что-либо кому-либо вы не имеете в виду вышеназванные цели, а также если получение этого подарка не было заранее оговорено с получателем его - то это просто подарок и все (все равно деньги это или что-то еще).
Благодарность размеров не имеет..
любой, незнакомцу на улице
Букет цветов. Все остальное взятка.
бабосы
За который не взяли с поличным
сделанный собственными руками
Это знает только лучшая половина человечества . Он бесценный !
Традиционный - коньяк+шоколад
Берут любые подарки, и расстилаются. аж противно, как будто без подарка нельзя
до 10 000 рублей
несколько бумажек зеленых
Стоимостью до двух тысяч рублей.