Общество

Когда в 1939 с Гитлером Польшу делили, поляков с присоединённых земель куда девали?

Львов был польский город, куда его горожане поляки делись?
А никуда их советская власть не девала. На месте оставила. Катынь- это хоть и преступление, но не против гражданского польского населения, а против интернированных польских военнослужащих. Причём, не против рядового и младшего командного состава - уничтоженные лагеря (Катынью дело не ограничилось) были офицерскими. Присоединённые в 1939 территории, кроме Виленского края, присоединённого в 1939 к Литве, имели преимущественно непольское население, включая и Львов, его поляки вообще, вскоре после восстановления своей независмости в 1918, военной силой захватили, разгромив Западно-Украинскую Республику. Никакой депортации польского населения по национальному признаку перед войной коммунисты не проводили. Репрессии, конечно, были, но не больше, чем против остальных. Польское население сильнее пострадало не от коммунистов, а от украинских националистов, которые в ходе второй мировой войны поляков вырезали целыми сёлами. После войны была произведена корректировка польско-советской границы. Часть территории (Хелм, Пшемысль, часть Беловежской Пущи) вернули Польше. Вот тогда действительно происходило переселение по этническому принципу. Поляки- в Польшу, украинцы - в СССР.
Жанна Убайдуллаева
Лучший ответ
одних в Сибирь, других в ближайший лесок
Многие - в Катынь, под Смоленском, где немцы трупы и раскопали...
А когда Львов стал польским? Помнится он принадлежал Австро-Венгрии. По видимому после гражданской войны, т. е. польским он был 21 год.

По данным вивикпедии было растреляно примерно 21 тыс польских офицеров, в том числе в Катыни примерно 4 тыс. Неужели во Львове было только 4 тыс поляков и все они были офицерами?

Далее были высылки из Польши в Сибирь. Однако их масшаб тоже не очень большой. Следовательно большинство поляков осталось жить там, где и проживали до этого
Борис Птицын
Кстати все как-то забывают, что когда Гитлер без войны поглощал Чехословакию, паны не только не пропустили Красную армию готовую помочь чехам, но и сами оттяпали у тех под шумок несколько приграничных областей . Вот сами же и напоролись на те же вилы -- пока их громят на западе, с востока оттяпывают кусок территории и жаловаться некому !
Никуда не девали, Западная Польша осталась польской, по крайней мере на уровне основного процена населения, ттального переезда "москалей" туда ни из Москвы (уже смешно?) , ни из сопредельных областей Восточной Украины не происходило. С уважением..
Стали хохлами