Его имя и имя его отца по-грузински звучат как Иосеб и Бесарион, уменьшительное имя — Сосо. Очень рано появилась версия, согласно которой фамилия Джугашвили — не грузинская, а осетинская (Дзугатæ, от «дзуг» — отара, стадо) , которой только придана грузинская форма (графема «дз» в говоре южных осетин произносится как «дж» , окончание осетинских фамилий «ты» заменено на грузинское «швили») .
По другой версии фамилия Джугашвили происходит от места рождения его предков — Джугаани (Кахетия) . Упоминание о существовании фамилии Джугашвили в Кахетии в XVIII в. имеется в исследовании академика Ивана Джавахишвили, подготовленном в 1939 г. , но запрещённом тогда к печати.
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович родился 21 декабря 1879 г. в небольшом старинном городе Гори, в нескольких десятках километров от столицы Грузии. Отец - Виссарион Иванович Джугашвили, по национальности грузин или осетин, происходил из бедной крестьянской семьи села Диди-Лило Тифлисской губернии, по профессии сапожник, затем рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Мать - Екатерина Георгиевна, урожденная Геладзе, или ее называли Кека, -дочь крестьянина Геладзе из села Гамбареули. В 17 лет в 1874 году вышла замуж за Виссариона Джугашвили, когда ему было 22 года. Иосиф был третьим ребенком в семье, двое других детей супругов Джугашвили скончались.
В большинстве источников отец Сталина считался грузином по национальности, а не осетином. Следовательно, по национальности Сталин - грузин
Общество
Почему неясна национальность Иосифа Джугашвили ??
Вот по Сталину как раз вопросов не возникает.
Кому не ясна?
Это действительно неважно, потому что он любил простой народ СССР, любил всем сердцем свою страну, даже в смертельно-опасное для Москвы время, не покинул её, хотя даже мумию Ленина спрятали в Сибири.
Еся - родители его были с фантазией или были..
Он из Поти-менгрел, есть такая национальность в Грузии.
Vahid Bagirov
Пардон из Гори.
Земляк Деда Хасана, а что не знал...
он осетин
из курсов истории помню
анализ днк показал что по мужской линии предки его осетины
Был грузин, а потом стал русским или советским
Грузин.
Жид он и в Африке жид
Не мечтайте осетины евреи и все остальные Джугашвили грузином был и им остался