Общество

Почему неясна национальность Иосифа Джугашвили ??

Арсен Адамов
Его имя и имя его отца по-грузински звучат как Иосеб и Бесарион, уменьшительное имя — Сосо. Очень рано появилась версия, согласно которой фамилия Джугашвили — не грузинская, а осетинская (Дзугатæ, от «дзуг» — отара, стадо) , которой только придана грузинская форма (графема «дз» в говоре южных осетин произносится как «дж» , окончание осетинских фамилий «ты» заменено на грузинское «швили») .

По другой версии фамилия Джугашвили происходит от места рождения его предков — Джугаани (Кахетия) . Упоминание о существовании фамилии Джугашвили в Кахетии в XVIII в. имеется в исследовании академика Ивана Джавахишвили, подготовленном в 1939 г. , но запрещённом тогда к печати.

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович родился 21 декабря 1879 г. в небольшом старинном городе Гори, в нескольких десятках километров от столицы Грузии. Отец - Виссарион Иванович Джугашвили, по национальности грузин или осетин, происходил из бедной крестьянской семьи села Диди-Лило Тифлисской губернии, по профессии сапожник, затем рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Мать - Екатерина Георгиевна, урожденная Геладзе, или ее называли Кека, -дочь крестьянина Геладзе из села Гамбареули. В 17 лет в 1874 году вышла замуж за Виссариона Джугашвили, когда ему было 22 года. Иосиф был третьим ребенком в семье, двое других детей супругов Джугашвили скончались.

В большинстве источников отец Сталина считался грузином по национальности, а не осетином. Следовательно, по национальности Сталин - грузин
Victoria Miller
Лучший ответ
Вот по Сталину как раз вопросов не возникает.
Кому не ясна?
Viktor Kaminskiy
Это действительно неважно, потому что он любил простой народ СССР, любил всем сердцем свою страну, даже в смертельно-опасное для Москвы время, не покинул её, хотя даже мумию Ленина спрятали в Сибири.
Еся - родители его были с фантазией или были..
di
diana04.07
Он из Поти-менгрел, есть такая национальность в Грузии.
Vahid Bagirov
Vahid Bagirov Пардон из Гори.
Земляк Деда Хасана, а что не знал...
Algis Narushis
он осетин
из курсов истории помню
анализ днк показал что по мужской линии предки его осетины
Был грузин, а потом стал русским или советским
R E
Грузин.
Жид он и в Африке жид
Nancy Mihalchenko
Не мечтайте осетины евреи и все остальные Джугашвили грузином был и им остался