Общество

А сколько на Руси было царей с именем Василий? И с каким именем было больше всего?

1389-1405- Василий Дмитриевич
1505-1533-Василий Тёмный
1605-1606-1611 Василий Шуйский
Так что всего 3....Все были князья- Великий Князь, так как Царь номер один стал Иван Грозный, а Императором-Пётр1
Василий Тёмный- отец Иоанна Грозного
Владимиров в России было-4
Иванов было- 5
Александров было в России-4, было 3-Петра, 2- Николая, 1- Никита, 1-Алексей, 1- Павел, 1-Леонид, 1-Олег, 1-Даниил, а Юрий повторялся 3 раза-Юрий Андропов, Юрий Долгорукий, Юрий Всеволодович.
Семён -1, Игорь-1, 2 -Ярослава, 1- Всеволод- Большое гнездо, 1Иосиф, и 2 -Дмитрия--Дмитрий Донской и наш Медведев-2009го
Думаю, Вы сами поймёте, что больше всех было Иванов... или Иоаннов... всего-5!

Михаилов 2-МихаилРоманов и Михаил Горбачёв
Ленуська Безумова
Лучший ответ
Сергеи Садиков Всего Василиев (Правителей) было пять.1272-1276г. Василий Ярославович; 1389-1425г. Василий 1 Дмитриевич; 1432-1446г. Василий 2 Васильевич;
1447-1462г. Василий 2 Васильевич "Тёмный"; 1505-1533г. Василий 3 Иванович.
Сергеи Садиков Всего Василиев (Правителей) было шесть. 1272-1276г. Василий Ярославович; 1389-1425г. Василий 1 Дмитриевич; 1432-1446г. Василий 2 Васильевич;
1447-1462г. Василий 2 Васильевич "Тёмный"; 1505-1533г. Василий 3 Иванович. 1606-1610г. Шуйский Василий Иванович.
Василий III (Темный) -отец Ивана Грозного, а больше всего было Алексанров- I, II, III и Николаев I, II, остальные Петр I, Алексей (Тишайший )-отец Петра I, Борис Годунов, Павел I, Владимир Мономах и другие, среди которых три царицы Екатерина I(Марта Скавронская) -супруга Петра I, Екатерина II и Иоановна .
Сергеи Садиков А мне известно три царя с именем Василий.
Жанета Мищенко Иванов было больше
василиев 3
иоаннов больше всего, чуть не 6,если не вступивших на престол и казнённых Романовыми подростков учесть
Сергеи Садиков Если не вступил на престол, то он не был царём.
, Четыре Ивана, три Александра, три Петра.
Сергеи Садиков Читайте внимательно вопрос.
Ленуська Безумова Запомните было 3 василия, 3-Петра, 5 -Иванов
1- ИВАН КАЛИТА- 1328-1341
2-ИВАН КРАСНЫЙ-1357 -1359
3-ИВАН 3-1462-1505
4-ИОАНН ИВАНОВИЧ-1552-1605
5-ИВАН ГРОЗНЫЙ-ИОАНН-ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ-1533-1584
конечно же Иванов 4
Иванов было 6 штук

Иван I Калита
1325-1340При нём Москва становится религиозным центром Руси, основал Троицкий монастырь Сергием Радонежским, построен дубовый Кремль в Москве. Иван Калита вёл умную политику с ханами Золотой Орды, значительно укрепил и расширил Московское княжество.

Иван II Красный
1353-1359Правил недолго, старался не прибегать к военным способам решения вопросов. Прозвище получил за свою красоту (на Руси « красный» означало « красивый»)

Иван III Великий
1462-1505Первый государь всея Руси, укрепил и расширил территорию государства. При нём страна стала называться Россия, был учреждён герб- двуглавый орёл. Главная его заслуга- окончательное освобождение от ига Золотой орды в 1480 после стояния на реке Угре.

Иван IV Грозный
1533-1584Первый царь, провёл много реформ, укрепивших власть в стране, совершенствующих центральное и местное самоуправление (приказы, Земские соборы, стрельцы- это всё появилось при Иване Грозном) Однако в его правление была опричнина- значительно ослабившая страну, была проиграна Ливонская война, введены заповедные лета, ухудшающие положение крестьян. Политика царя была очень противоречива и до сих пор не имеет однозначной оценки.

Иван V
1682-1696Это соправитель царя Петра Великого. В 1682 они оба короновались на царство. С этой целью был даже изготовлен специальный трон с двумя креслами для царей. Однако до 1698 регентом была Софья, их сестра. Иван же правил не очень много, да и то основную роль играл в правлении Пётр I.
Иван VI

1740-1741Судьба Ивана VI – одна из самых трагических. Став царём в младенчестве, он был свергнут во время дворцового переворота Елизаветой Петровной, которая, боясь конкурента, отправила его тайно в Шлиссельбургскую крепость. Именно в ней и прошли все молодые годы Ивана VI. Погиб он во время попытки подпоручика В. Мировича освободить его в 1764 году (это было в правление Екатерины II).