Общество

Почему Россию часто называют многонациональным государством, если по мировым стандартам она является мононациональным?

Ибо более 80-ти процентов одной национальности (русские), более двух третей...
Потому, что не русским так удобней, а они как раз и рулят
Денис Белый
Лучший ответ
Так и есть, Россия многонациональное государство!
Fatima Kulumbetova
ибо так оно и есть...
Наиля Сапукова
ПО традиции от СССР
Dilfuza Akimxodjayeva
Путают понятия.. .
Более 245 национальностей живут в РФ. В Болгарии не пишут национальность в паспорте. Цьiган много, они воруют заграницей, а думают, что болгарi- воровитьiе.
М.
Мухаммад .
Потому, что в России проживают представители более 150 национальностей. И их очень много.
Русские и Россияне - понятия разные !
С целью дальнейшего раздробления. Такое в нашей истории уже было.
Елена Д
Александр Устюгов русский он и в Африке будет русским его не раздробишь а ты его хочешь смешать с мусульманами или мир хочешь с их поддержкой устрашать.
Да нУ!!!)) ) Откуда такие данные?!!
Иди ты Сань, вместе с мировыми стандартами
Игорь Шипилов
вы с какой целью задали этот вопрос вообще?
нету на него правильного ответа.. .
но националистические настроения в обществе надо однозначно пресекать
ибо ни к чему хорошему это не приведет.. .
коли уж так вышло что малые народы живут на земле российской то
самое оптимальное - это создать равно благоприятные условия для всех жителей страны
Telman Pirog-Lan-Off
Владимир Головкин С той целью что надо называть вещи своими иенами и коль русских более 80-ти процентов то и говорить об этом в открытую,а не идти на поводу тех кто даже за одно заявление что ты русский сразу записывает чуть ли не в фашисты..Что типа нарушаются права граждан других национальностей и прочая собачья чушь..Затыкают рот такие вот правозащитники,это наводит на мысль что все это делается специально
Аня Кесслер "самое оптимальное - это создать равно благоприятные условия для всех жителей страны" - Это вы снова про среднюю температуру по больнице! Мы за то, чтобы все жили на равных, но по одним стандартам, а не по двойным! Почему, если еврей заявляет, что мы гои, а он богоизбранный, то мы должны молчать! А, когда русский его жидом назовёт, то сразу антисемит и статью вешают!? Порядочное поведение основано на страхе! И это везде так, а не только в России! Если узбеки выгнали русских, то должны прикусить язык, когда их выгоняют в ответ! "За равное равным!" - это предки так говорили!
Потому что в России действительно много национальностей и в паспорте нужно указать национальность, не буду врать но зарубежем нет такого по-моему во многих странах
Industrial Rope Access
Анастасия Петшик В каком это "паспорте нужно указать национальность"? На какой странице?
Многонациональное и есть. А остальное просто трёп.
В России много наций и народностей, так декларирует официальная власть, при этом скромно умалчивает, что нацией называется все население отдельно взятой страны. А национальность определяется принадлежностью отдельно взятого индивидуума к той или иной народности. Таким образом можно определить многонациональным любое государство, - сколько граждан, столько и национальностей.
это штамп, оставшийся еще с советских времен, кстати так и СССР можно было назвать мононациональным государством.
Таких штампов придумали много, чтобы внушить гражданам, что СССР самая передовая страна, в данном случае придумали, что захваченные племена при империи не уничтожалось как в Америке, а после создания СССР вообще наступило всеобщее братство и взаимоуважение.
Виктор Летун
Грузят народ ...
Islom Mirzayev
а Россия и есть многонациональная
Я бы сказал что лучше считать--россияне...
Каромат шарипов главный таджик России сказал же что русских по пальцам пересчитать надо запретить это название применять только рассияне
Doc Garry
ну это произошло в 1917 году когда из унитарного государства создали федеративное государство с делением на республики автномные округа особо не спрашивая государственнообразующий народ что потом дало повод говорит ь что мы многогонациональное государство хотя и до этого национальная полиьтика царизма тоже была далеко не справедлива что и привело к развалу российской империи апотом и СССР что вполне закономерно с точки зрения логики это так с точки зрения мирового права это конечно мононациональное государство со своими специфическими особеностями
да кто разберется???
Aidana ))
Разделяй и властвуй.
Яна Михайлова
Россия мононациональная страна, для тех кто не в курсе смотрим сюда-
http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальны...
В России 80% населения русские- это по всем международным стандартам мононациональное государство.
Россия держится на русском народе, это её стержень, поэтому вся эта политика и ведётся по отношению к русским...
Маша Овечкина
Саша, а по этим же стандартам русские - не нация, а народность. Вот и верь)))
Русские говоришь? 80%? Все может быть А много ли среди этих "русских" чисто Русских. Тех, у кого все предки вплоть до 10 колена Русские? нет
Владимир Головкин Ну да еще татар приплетите сюда и иго трехсотлетнее,не о помесях речь,а о явном отличии скажем от народов кавказа к примеру,чукчей,остяков там разных сибирских и прочее
Яна Михайлова А много ли скажем чеченов чистокровных после "забав" казаков генерала Ермолова? Чего то их это не слишком напрягает они все "чистокровные".
Вы можете гарантировать, чт ВСЕ ваши предки (даже в просматриваемой линии) РУССКИЕ? а если с т з истории, то одна из версий происхождения русского народа - смесь разрозненных племен, завоеванных римскими легионерами с армией наемников (именно этим объясняется большая разница внешнего вида)
Владимир Головкин Да это то тут причем? Я говорю о коренном отличии а не о смеси там с татарами,иге и там помесей разных...
Аня Кесслер Вы какую историю читали!?
Поймите же наконец, что если Вы прочитали одну сказку про Колобка, то это не значит, что других сказок просто нет!
Татьяна Пранничук Это с точки зрения историков, а с т.з. истории в троянской войне участвовали русские воины закованные сног до головы в стальную броню в то время, как остальные кроме меди, свинца и олова иного оружия не знали (сказка об Ахиллесе). С т. з. историков, русских, да и всех славян необходимо смешать с говном, лишить права на территорию проживания.
НО РУССКАЯ КУЛЬТУРА есть а от культуры и русская мораль значит тот русский у которого культура и мораль русская. но со мной не согласны и выдают паспорта без этой атрибутики подтверждающей что человек русский.
Света Ерашко
Что значит мировые стандарты? У нас свой мир и наши стандарты. А мировые стандарты, пусть так и считают, мы русские и мы едины, другого не дано. Пусть нас уважают как мононациональное государство. Мы, единое целое, включающее в себя, пусть 245 и более национальностей, самобытных культур и историй. Для мировых стандартов, мы и должны быть мононационалы. Мы, Россияне!
Юрий Петров
Целенаправлено путают понятия "многонациональное" и "многоэтническое"...
Неизвестно Неизвестно Интересный ответ. А можете доступно прояснить, в чем разница?
По тем же стандартам в Грозном тоже до войны проживало большинство русских.
Но на референдуме почти 90% "русских" проголосовало за независимость.
Корректнее стоит относится к согражданам.
Пока они сами вам существо вопроса не предъявили.
враги России так называют.
Владимир Головкин да,закрадываются такие подозрения и у меня
Потому что, она и есть многонациональная страна. Это не верная статистика.
Владимир Головкин верная...поймите точто в ней еще 150 народов это ничего не означает,стандарты иные
Вопрос по существу, данные официальной статистики переписи населения, к русским в России относят всех подряд, люди с явно несловянскими фейсами говорят, что они русские, дело личное конечно, настоящих этнических русских просто размоют. Как в советские времена учили в ВУЗах на научном коммунизме-национальностей со временем не будет, останется общность-советский народ. Понятно тогда политика государства была такая, сейчас зачем/
заумно так. чтоб враги боялись.
Я так не считаю.