Я вот успел в советское время поработать на заводе, на стройке, в геологической партии, в типографии, в институте.. .
И нигде никогда никакой уравниловки не было! Работаешь лучше - получаешь больше!
Учился в институте: точно так же -- учишься хорошо - стипиндия, учишься очень хорошо - повышенная, а песли учишься плохо -- то шишь тебе!
Даже в армии.. . Сложил срочную, получал сержантские и плюс надбавки за классность.. . Да еще за внедрение рацпредложений нам тоже плдатили, так как часть была технической.. .
Так откуда эти басни об уравниловке?
Общество
Почему считается, что в СССР была уравниловка? Каждый получал по труду...
Как то работая на заводе, услышал от одного ИТР, что зарплата маленькая.... я ему предложил прейти к нам в бригаду слесарей-ремонтников по ремонту тяжелых прессов и литьевых машин и зарабатывать почти раза в три больше, ..также сказал, что в Америке это не западло и люди стремятся заработать не важно где - лишь бы побольше... но он предпочел и дальше штаны протирать в кабинете и в курилке сидеть за 150 руб в месяц.
а Кто сказал, что она была то?? ?
вот стаканы у автоматов с газировкой НЕ воровали, это я точно знаю!
Да вот я тоже успел поработать в клинике европейского значения, появиться в европейских газетах, а был счастлив, когда мой заработок достигал уровня уборщицы метрополитена. Попейте, товарищ, омарон. Очень при церебросклерозе помогает. А то ведь молодые и поверить могут...
Согласна с вами. Кто хотел работать, работал и получал. Все разговоры об уравниловке это очередная ложь, чтобы облить грязью СССР. В СССР мы жили, теперь выживает кто как может.
И сколько тебе в СССР лет-то было? А то что-то не клеится! 41 год - и в Советской армии послужил, и в Советском институте поучился, и поработал...
все должны были РАБОТАТЬ, т. е. , где-то числиться по трудовому контракту через КЗоТ. меня бы расстреляли. я в таких отношениях ни с кем не состою, а живу более, чем кучеряво
Согласен полностью, ночные смены и выходные, а так же переработка, все оплачивались с коэфициентом, при чём во многих строительных бригадах была сдельщина... .
Детей отправляли в пионер-лагеря, профсоюзы действовали, а не только собирали дань, минздрав так же путёвки в санатории распределял по предприятиям ...Общество было обустроено и не было Абрамовича и Березовского, да и таких же "воротил" наворованного....
Автомобиль мой отец получил, когда отработал честно на заводе 10 лет, за свой труд и талант получил. А те кто искал лёгкой жизни плелись на задворках в СССР и занимались спекуляцией и завидовали честным гражданам, что им государство делает блага.
Кто хотел работать, тот работал и зарабатывал, а баснописцы - это потомки лентяев и моральных уродов, которые им байки понарассказывали