Общество

Почему считается, что при СССР закон лучше защищал работников, чем сейчас? Сравните КЗоТ и ТК.

1. Если кто не помнит, у рабочих был отпуск 14 дней. Теперь минимальный - у всех 28.
2. При Андропове вообще могли уволить за отсутствие на раб. месте в теч. 3 часов.
3. Отрабатывать при увольнении, опять же при Андропове, нужно было месяц.
И т. д. , и т. п.
Про более ранние времена со сталинскими строгостями вообще молчу.

Я не к тому, что раньше было лучше или лучше сейчас. Просто факты не надо передергивать.
Вы лучше сравните исполнение этих законов!
Сергей Шуховцев
Лучший ответ
1.Раньше у работника БЫЛ минимальный отпуск 14 дней. Теперь работник ИМЕЕТ ПРАВО на отпуск 28 дней.
2.Раньше МОГЛИ уволить. А теперь просто НЕ БЕРУТ на работу.
3.И дальше в том же духе.

И не стоит приплетать сюда Сталина. При Сталине любой работник имел защиту от работодателя. И работодатель прекрасно знал это и не борзел.

А что же теперь? Вот вам ссылка как рабочие пытались защититься от самодура: http://www.mpvp.ru/forum/showthread.php?t=1079
Елена Ким
Жанайдар Камбаров Во-во. Это самое оно и есть
1. Теперь минимальный отпуск 28. Остальные дни могут добавляться либо отдельным профессиям, либо по соглашению с профсоюзами.
2. Не брали на хорошие места и раньше, вернее, брали блатных. Так и сейчас осталось.

Насчет Сталина. Не дай Боже против начальника при Сталине слово сказать, у меня бабушке в отдаленном поселке перечеркали весь трудовой стаж, даже во время войны (хоть и медаль была). В результате всю жизнь получала пенсию 19 рублей.

Так что законы сейчас есть, просто их никто не применяет.
Отпуск был не 14,а 28 дней, а кто-то и больше месяца гулял. Кстати, забыли про отгулы: при Советской Власти их брали очень часто, сейчас даже один отгул не каждый работодатель даст просто так вот, попросить приходится. Это раз. Насчёт увольнения: даже за пьянку не могли уволить просто так, т. к. тут уже вмешивался в дело трудовой коллектив и профсоюз. А человека пьющего, с "золотыми руками" не увольняли, закрывали глаза на пьянку, ценили. Сейчас же, какой бы ты ни был специалист, хоть бомбу водородную собери, увольняют только так! При Андропове также не увольняли.
Жанайдар Камбаров Отпуск был 14 дней, я сама столько гуляла, когда работала на заводе. Кто-то и по 40 дней гулял, и сейчас гуляет - вон хоть педагоги.
Потому что, он исполнялся, а сейчас полно людей, которые работают без договоров за серенькую зарплату и хозяин может вышвырнуть в любую минуту
А сейчас тебя уволят за 3 минуты, если твоя морда лица хозяину не понравилась, или ты решил зарплату потребовать, которую тебе работодатель не платил и платить не желает и будешь ты годами обивать пороги различных судов, Ты еще вспомни 6 дневную рабочую неделю. А потом Прохора вспомни который просто мечтает о 12 часовом рабочем дне на бумаге, а фактически о наемном рабстве когда время работы и уровень оплаты труда будет определять только он. И не рассчитывай что будешь миллионы получать, платить тебе будут ровно столько чтоб не сдох. Кстати за отсутствие на работе свыше трех часов дерьмократы не убрали. Так что не гуляй, будешь уволен
Мифа Жуковский
Жанайдар Камбаров Это вы как раз перечислили массовые мифы.
Каким образом выглядит увольнение за 3 минуты? Скажут "пиши заявление по собственному"? Так не пишите. Статью накатают в трудовую книжку? Так там надо, например, протокол за подписью трех свидетелей о появлении на работе в нетрезвом виде, и то не факт, что по суду не восстановят. К работе не допустят? Ну идите прямо в трудинспекцию и в суд, заплатят вынужденный прогул, моральный вред и исправят запись в трудовой.
Факт то что сейчас КЗоТ мало кто из работодателей соблюдает.
Данил Швецов
Плюс советского кодекса был в том, что заключался бессрочный договор, а сейчас на период с продлением, либо нет. С другой стороны это было и плохо, поскольку нерадивого работника (лодыря, который штаны протирал) было не уволить. Сейчас запросто.
Жанайдар Камбаров Тоже не все так. По нынешнему ТК есть либо бессрочный договор, либо временный - например, на время нахождения основного работника в декрете, либо на время выполнения конкретной работы; перечень причин для заключения временного договора очень маленький и расширению не подлежит; а понятия договора с продлением нет в ТК вовсе, это вам кто-то лапшу вешает.
...во первых раньше отпуск считался в рабочих днях, сейчас в календарных
далее теперь могут уволить без всяких причин, а вот запросто за отсутствии на раб. месте в теч. 4 часов (разница большая??? )
отрабатывать нужно было 2 месяца, т. к. дорожили кадрами, а если работник никудышный, работодатель имел право уволить вообще без отработки
сейчас никто, даже ярые путинцы, совсем не уверены, будут ли они работать здесь же хотя бы через год
раньше директор получал в 2-3 раза больше квалифицированного работника,,,, а теперь в 100 раз
...много можно было бы привести и других примеров,,,, вот только некоторым невозможно объяснить, что снег - белый, небо - голубое, а вода - мокрая....
Сергей Крылов
Жанайдар Камбаров Нет, вы ошибаетесь. Отпуск считался в календарных днях, т.к. рабочая неделя была у всех разная - у кого-то график, у кого-то 5-дневка, у кого-то 6-дневка (вот я на таком заводе работала, с рабочими субботами).
Огромная разница в зарплате и сейчас, и раньше законом не регламентировалась. Раньше как-то стеснялись больше.
То, что могут уволить без всяких причин - какой-то массовый миф. Ну почитайте же в ТК о расторжении трудового договора по инициативе работодателя! Просто ленятся судиться и вообще качать права.
Совки вообще с фактами редко дружат.
Im Fa