Рейтинги необычных профессий публикуются из года в год по всему миру, и каждый раз этот список пополняется новыми специальностями. Так, прошлой весной в перечень самых необычных работ в Америке вошли упаковщик стеклянных стаканов, намазыватель булочек джемом, спасатель на нудистском пляже и телефонный гадатель. Здесь же были названы личный стенографист студента колледжа, наполнитель пончиков и специалист по украшению новогодней елки.
В России необычных специальностей тоже немало. Условно их можно разделить на два вида. Первые появлялись вследствие чиновничьего косноязычия. Ими полнится официальный реестр профессий. В нем можно найти и регулировщика хвостового хозяйства, и выгребальщика костров, и долбежника, и инженера-лесопатолога, и красильщика карандашей, и монтировщика скелетов мелких животных, и испытателя бумажных мешков, а также комплектовщика белья и сухих зоопрепаратов. Работать на таких должностях почему-то не хочется.
Ко второй группе странных профессий относятся те, которые смекалистые россияне выдумывают себе сами. Среди них и менеджер по влажной уборке помещений, и разводчик мышек, и баттлхантеры - охотники за пустыми пивными бутылками. "У меня на приеме был профессиональный организатор дружеских розыгрышей и искатель редких книг по всей Европе, - рассказала психолог Анна Карташова. - Все эти люди открывали собственное дело и работали под заказ. Кроме того, у них было много общего: они хотят отличаться от окружающих и сильно зависят от внешних впечатлений. Часто с людьми, выбирающими себе необычную профессию, трудно ужиться, они доставляют много хлопот родственникам".
Общество
Какие Вам известны необычные (странные) профессии?
Arsen Abduramanov
Давно так не смеялся))) Держи ЛО!!!!
Самая необычная и редкая -паталогоанатом.
Если мы говорим об официальной класификации профессий. Например, страховой агент не имеет классификации но их представителей сотни тысяч. А так можно напридумывать и вынимателей мозга и переворачивателей пингвинов.
Переворачиватель пингвинов.
Ей владеют всего 2 человека на планете и служат на полярных станциях в Антарктиде. После взлета или посадки самолeта они ходят вокруг аэродрома и ставят на ноги пингвинов, которых звуковой волной опрокидывает на спину.
Дело в том, что из этого положения птица сама выбраться не может и в природе не бывает таких ситуаций, чтобы случилась подобная неприятность.
Шоппер -обновит ваш гардероб.
Составитель частных библиотек.
Шоппер -обновит ваш гардероб.
Составитель частных библиотек.
Выниматель мозга. Эта экстравагантная профессия отнюдь не связана с психиатрией. Выниматель мозга работает на скотобойне и следит за тем, чтобы мозг убитого животного аккуратно вынимался из черепной коробки и транспортировался в рестораны с минимальными повреждениями.