Общество

чем выгодно Калининград отличается от остальных рос. городов похожего масштаба?

Калининград - это бывший Кенигсберг, незамерзающий порт на Балтийском море. Калининград вошел в состав СССР по решению Берлинской конференции в 1945 года после разгрома фашистской Германии и ликвидации Восточной Пруссии. 4 июля 1946 года городу присвоео имя М. И. Калинина (сподвижник Сталина). Сейчас про Михаила Калинина почти забыли, а название города ассоциируется у народа с чисто русским растением "Калина" и песней "Калинка". Вот такой русский город со странной судьбой. Рядом - граница, Европа, Шенген. Как пели "кэвээнщики" - "Зона... шенгенская зона... " Так вот преимущество у жителей Калининграда - после примерно 20-ти лет обсуждений и согласований разрешен безвизовый въезд в Польшу - называется "приграничное сотрудничество".
Гулзира ************
Лучший ответ
в нём и в области самое большое скопление производств в России...
Ренат Вячеславович - похоже, у Тебя - черепно-мозговая травма... Нет здесь НИКАКИХ Производств.
Кёнинсберг и Восточной Пруссией. Это уже не повторимо и не сравнимо с Россией. У этого города своя история и место в Истории. Неужели немцы не помнят Восточную Пруссию? И навсегда отдали эту местность России? Что то я сомневаюсь?: -)
Aruzhan Zhunusova
Ренат Вячеславович - залезь в любой "Поисковик" и, посмотри как Правильно Пишется.
Aruzhan Zhunusova Извините за ошибку - Кёнигсберг:-)
Там все на Германских машинах ездят.... как во Владивостоке - на Японских....)))
- есть шансик вернуться в Цивилизацию...
Таня Алексеева
больше наркоманов .
Миша Ферубко
Да и уровень культуры повыше.
Только географическое положение ( близость Европы) ,более ничего.
Диана Smitt
Портом и граница кругом
Амина Амина
рядом Европа и конечно он оооочень красивый))))))
в другом месте и все.