Общество
Высоцкий это на века, или уже не так актуально?
в. в. и в то время не всем нравился по сравнению с м. растроповичем и др. изгнанниками никто но каким-то образом жил здесь. а песенников хороших было в каждом дворе и пели намного лучше его. для меня он не был сверх каким-то.
При всем уважении в Владимиру Семеновичу - всё таки он был в большей степени "героем своего времени"...
ну мы же слушаем его
Как и все актёры - попользовались и забыли. Раз в год песни звучат на радио и ТВ. В остальное время их просто нигде нет. Неактуален давно.
Думаю, что надолго, а может, и на века, потому что то, о чем он писал, всегда волновало и будет волновать людей.
- Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
если, руки сложа, наблюдал свысока,
Если в бой не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.
Если ж, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
И когда рядом рухнет израненный друг,
И над страшной утратой ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя,
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал - это смерти оскал, Ложь и зло. Погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади - воронье и гробы.
И так далее. Его можно читать без остановки, и всегда найдешь что-то новое, и всегда - в точку, и над любой строкой можно думать и спорить. Если читал Высоцкого или слушал - равнодушным не останешься. Есть ненавистники, есть поклонники, а равнодушних нет.
"Потому что добро остается добром в прошлом, будущем и настоящем".
- Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
если, руки сложа, наблюдал свысока,
Если ж, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
И когда рядом рухнет израненный друг,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя,
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал
Как их лица грубы,
И всегда позади - воронье и гробы.
Высоцкий был человеком своего времени. Это время, увы, прошло и не вернется. Хотя многие его песни и сейчас "в тему", но только тем, кому есть что с чем сравнивать. Рожденным в 90-ые - уже сравнивать не с чем и Высоцкий для них - никто.
На тысячи, на миллионы лет и для всего разумного человечества,
включая императорских пингвинов в Антарктиде.
Герой своего времени
Каждому времени - своё. Пусть он остаётся там, а сейчас должны быть новые Высоцкие.
А как для вас Пушкин?
Тому, кому дано расслышать Высоцкого - его расслышат. Вечные ценности и хорошую поэзию никто не отменял.
"Ничто не вечно под Луной".
Опять-таки, Высоцкий - это явление советской культуры, а такого государства уже не существует. Современная молодежь его просто не понимает.
Ирина Масалыкина
Современная молодежь его просто не знает, как не знает ни Достоевского, ни Чехова, ни Толстого, ни Куприна - да никого не знает наша молодежь, потому что разучилась читать и мыслить.
был бы жив Высоцкий нынешней власти не поздоровилось бы, его объявили бы агентом америкосов.
У пирамид и тот недолгий век, а кто такой Высоцкий? ! Разрешенный властью умеренный протест - бард для быдла!! !
хто такой ?