Будь русским
(автор стихотворения — Евгений Скворешнев)
Быть русским — не заслуга, но обуза.
Когда под гул набата, на бегу,
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.
О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин.. .
Быть русским — значит, воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.
Быть русским — не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаешь ты, как за брата,
А он потом тебя же и продаст.. .
Быть русским — это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.
Мы русские. Дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,
К любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом.. .
Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отческий уклад и образ свой
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще — головой.
Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: «надо! » и «давай! »
Быть русским — не отрада, но отрава,
С неизводимой грустью на челе
Платя издревле — щедро и кроваво —
За то, что на своей живешь земле.
Быть русским — значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом.
Быть русским — это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.
Быть русским — это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.
Быть русским — это должность, долг и доля
Оберегать святую честь земли
От пришлецов, что свой Талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.
Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоем,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем.
Быть русским — провидение и право,
Не устрашась ни пули, ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.
Быть русским — значит хлеб растить в ненастье.
А нет дождя — хоть кровью ороси.
Но все-таки какое это счастье —
Быть русским! Среди русских! На Руси!
Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так свое опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.
Быть русским — значит быть в надежной силе.
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рёк при Измаиле:
— Мы русские! Ура! Какой восторг!. .
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..
Общество
Как Вы относитесь к высказыванию Федорова :"Русский-это понятие не генетическое, это-понятие-культурное",и кто тогда МЫ?
Елена Погосян
Спасибо за эти строки. Никогда не чувствовала себя расистской, но почему-то в последнее время замечаю за собой, что за оскорбление русских и России сжимаются кулаки и эти строки в стихотворении как нельзя лучше описывают мои ощущения к России.
Школа Спасская
Все красиво хорошо,Только не нравится мне Суворов.Лучше написал бы Кутузов.
Вы - то, чем вы себя ощущаете.
Я знаю узбеков и евреев, которые более русские чем некоторые чисто русские генетически болваны и чмыри.
Кровь и генотип имеют очень мало значения.
Основную роль играет культура, этика и менталитет человека.
Русский Этнос - это не сумма национальностей.
русский Этнос - это сумма менталитетов.
Если вы понимаете, о чем я.
русский Этнос - это сумма менталитетов.
Если вы понимаете, о чем я.
Саня Лагуткин
как тебя загадочного француза не понять - о расовой сегрегации ...
Коренные народы России объединённые Русской цивилизацией, единым управлением, единой валютой и проживающие на единой территории.
МЫ- человеки.
И русскими нас делает не генетика, а и именно культура. По генетике наш самый самый русский поет- явно не русский.
А я с ним согласен. Я русский. Я носитель русских социально-культурных ценностей. Но если сунуться в генетику.... среди моих предков ( обозримые 200 лет прошлого) были мордва, крымские татары, венгры, поляки, украинцы и русские старообрядцы.
Это применимо к любому народу. Генетика представляет не статику, а динамику.
Немцы до сих пор делятся на «весси» - германцев и «осси» - полабских сербов.
Французы делятся на «франков» - северян и «галлов» - южан.
Англичане вообще каша из англов, бриттов, саксов, датчан, норманнов.
Но объединяются они самоназванием «немцы» , «французы» , «англичане» .
«Немец» по-немецки, кстати, тоже прилагательное – «deutsch». Как и по-голландски, как и по-французски.
«Культура» с великой и вечной латыни – это воспитание, которое обуславливается не только внутренними, но и внешними условиями.
На «ТНТ» в «Интернах» Фил Ричардс тоже стал русским. Пожил под нашем солнцем, проникся…
наш Вова Президент такие же песни поет! типа кто считает себя русским, тот русским и является! то то я смотрю узбеские женщины гастарбайтеры начали волосы гидроперитом красить !
бла-бла ...А прочие национальности определяются генетикой ?
Положительно.
Это подтверждают десятки истинно русских знаменитостей, с абсолютно нерусскими корнями. Кто, например посмеет назвать Барклая де Толли не русским генералом? Или Пушкин со своими африканскими корнями не русский поэт? Или армянин Айвазовский не русский художник? А Фердининд Петрович Врангель? А Иван Федорович, знаменитый русский мореплаватель, с "исконно славянской" фамилией - Крузенштерн?
кровь ничто.. культура все.
Вообще-то "русский", это прилагательное.
А люди живущие на территории России относятся к различным племенам -финно-угорские племена, славянские племена и т. д....
национальность – это вопрос самоопределения. Самоощущения, если угодно.
Чернокожий пацанчик, родившийся и выросший в Рязани - кем он себя ощущать будет? Неужели эфиопом? Нет, конечно. Он скажет "я - русский! ". И будет прав. И не поспоришь ) Что ему возразить?.. .
А мы кто? да люди мы.. . просто человеки.
Типичное рассуждение русофобов.
Русские- это национальность, такая же как француз, грузин, еврей или чукча... А национальность всё в себя включает, в том числе и культурные ценности народа.
Такого понятия как нация нет. Есть только Род!