Общество

Как вы относитесь к высказыванию Ленина: «русский человек - плохой работник»?

Не изжил из себя национальные предрассудки, неправильный интернационалист
Инна Стуканова
Лучший ответ
Ну там ещё продолжение есть, Что "это наследие крепостного права". Рабы нигде хорошо не работают
Оксана Гуминская Когда Ленин родился, крепостного права уже и в помине не было
а кто ленинг по национальности?
Алексей Жарков Русский = чуваш + немец +еврей)
Сказано сто лет назад (вас уже поправили ),с тех пор многое изменилось.
Кто только чего только не говорил про русских и Россию... Включая самих русских про самих себя.
Не трогайте Россию, господа!
        Ей больно и без вашего укора.
        Она по части самооговора
        Себе не знала равных никогда.
Дончо Дончев, болгарский поэт.
Кстати, а кем себя считал по национальности Владимир Ульянов? Гражданином мира? Ох уж мне эти манкурты...
Оксана Гуминская В целом критика способствует развитию и улучшению, в ней нет ничего зазорного
Эти слова действительно произносил Ленин. Вот только они вырваны из контекста.
Их полное звучание таково:

«Русский человек — плохой работник по сравнению с передовыми нациями. И это не могло быть иначе при режиме царизма и живости остатков крепостного права. Учиться работать — эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем ее объеме...».
В.И. Ленин. ПСС, т.36, с.189
Берик Есеналин
Спокойно отношусь.
Относиться к Ленину, как к истине в последней инстанции - не только глупо, но и вредно.
Что ни русский, то Левша. Самый обиженный человек на Земле - Ленин. Маменьку за распутство от царского двора отлучили и насильно за чуваша замуж выдали, чтобы позор скрыть. То полукровка и бесился.
Maks ...
чё то не припомню громких дел в.и ленина... тока камеры и хлебные мякиши... легко обвинять других не имея ничего...
Этот еврейский ублюдok русских так грязью поливал, что уши вянут.
типичный лозунг из доктрин сиониста Теодора Герцля" еврейское государство" , Бронштейн(Троцкий) тот прямо высказывался, что руских нужно уничтожать, если они не желают становится рабами...дядечка просто маниакально бредил террором не зря его Сталин пришиб...кстать Голливуд с его участием фильмец снял где он в роли вампира, до сих пор кассовый))
{A
{ Arunka }
Как к не имеющему отношения к Ленину тупому высеру убогого какла, Мыколо.
A.
Anastasiya ....
Оксана Гуминская Слабо, когда я пихаю в твою жену она кричит гораздо громче
Елена Ежова сатанист-сифилитик членин много какой куйни мог сказать.
Зато,он был,хреновым адвокатом.
По себе судил