поэтому изменяют мир и делают историю дураки. "?
Что Вы можете сказать по поводу этой фразы великого писателя?
Общество
Вы согласны с Бернардом Шоу, что "умные приспосабливаются к миру, дураки стараются приспособить мир к себе, +
вот уважаю творчество Макаревича, но всегда была не согласна с одной его строчкой-"не стоит прогибаться под изменчивый мир.. " и так далее.. .
Да никогда МИР под нас не прогнётся-это иллюзии ..
если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней, поэтому Бернард Шоу в своих умозаключениях в чём то прав, только не была бы столь категоричной в плане, что только дураки делают историю... -всех поровну))) )
Жамал Ноорузбаев
Смотря что считать глупостью.)) Желание переделать мир по своему вкусу, это дурость в чистом виде. Тора учит, что только изменяя себя, мы изменяем мир, и именно в этом состоит наша функция. Адам ришон, (первый Человек), этот прекрасный мир "испортил", и все поколения его потомков должны мир исправлять, пока он не станет таким, каким его создал Вс-вышний.
Жамал Ноорузбаев
Вот тут любопытно о дураках.) http://blogs.mail.ru/bk/hayi-mushka/4AF29DA5AF92E88D.html
Бывает и прЯмо наоборот
Мы вообще Шоу уважаем.
Чтобы хорошо приспособиться, надо стать насекомым, а это не каждому дано.
Мурат-Бек Отарбаев
на спине плавать умеешь? вот сперва приспосабливаешься, потом растворяешься в нем, а только потом начинаешь слегка ворочаться, потом подергивать... и только потом со всей дури фигачишь по клавишам... и мир не только меняется, он начинает плясать под твою дудку...
Вопрос конечно интересный... Думаю так.. - например человека что то не устраивает в нашем общественном строе и политической системе, он выбирает подходящую для себя страну и уезжает, (ну не может никак приспособиться! ) , .-или остается и начинает переделывать систему вникая в общественную и политическую жизнь страны, набивая шишки и ломая карьеру себе и жизнь.... вот я и думаю. - кто в этих случаях дурак? )))
Жамал Ноорузбаев
Это Ваша идея-фикс, чтобы половина из РФ уехала, а оставшиеся дураки переделали бы страну под свои дурацкие запросы? Тогда Шоу прав.)
Бернард Шоу... уже раскаялся о сказанном ранее на Земле. Как многие инные из нас.)
Я очень люблю Шоу, он по-настоящему великий писатель и большой острослов. Но он-то как раз приспособил к себе мир, хотя дураком не был. )
Приспособить реально мир к себе вроде ещё никому не удавалось, а вот ожидания что мир прогнётся под вас .явный признак идиотизма
Да умные принимают то что есть, и смотрят на мир без иллюзий.
Он же сказал другую фразу " Даже лёжа в канаве, можно любоваться звёздами". И потом, перед кем ты тут решил блеснуть остроумием, перед тем большинством, что отрабатывают пайку, работая на власть.
Не думаю что так. Как я обычно говорю: "смоделируй ситуацию". Мы делаем эту жизнь. Мы все создаем сами.. мыслеобразы, мыслеформы, концентрации. Все будет так, как мы настоимся и запрограммируем, это по-дурацки? Хорошо. Пусть так. Буду дураком.
смотря кого называть умным
Конечно подстроить все под себя легче, чем научиться приспосабливаться самому ;)
мне больше нравится от Горького ,,Преображение миров, , :)) там как раз описывается как приспособить дураков и умных к преобразованию миров...
Скажи.., зачем тебе Чингиз Хаан или Наполеон, они свое пожили, а ты живи своей жизнью и РАДУЙСЯ, все что тебе надо БОГ ТЕБЕ ДАЛ!