Он совершенно прав.
Тем более тоже самое писал и Лев Толстой в своей работе, которую так и назвал "Патриотизм или мир".
Общество
Патриотизм - разрушительная, психопатическая форма идиотизма. Джордж Бернард Шоу. Что вы думаете об этом?
Марина Барская
И чем Вам понравился этот ответ?
Л. Н. Толстой в работе "Христианство и патриотизм" писал: "...Скажите людям, что война дурно, они посмеются: кто же этого не знает? Скажите, что патриотизм дурно, и на это большинство людей согласится, но с маленькой оговоркой. -Да, дурной патриотизм дурно, но есть другой патриотизм, тот, какого мы держимся. — Но в чем этот хороший патриотизм, никто не объясняет. Если хороший патриотизм состоит в том, чтобы не быть завоевательным, как говорят многие, то ведь всякий патриотизм, если он не завоевательный, то непременно удержательный, то есть что люди хотят удержать то, что прежде было завоёвано, так как нет такой страны, которая основалась бы не завоеванием, а удержать завоёванное нельзя иными средствами, как только теми же, которыми что-либо завоёвывается, то есть насилием, убийством. Если же патриотизм даже и не удержательный, то он восстановительный-патриотизм покорённых, угнетённых народов-армян, поляков, чехов, ирландцев и т. п. И этот патриотизм едва ли не самый худший, потому что самый озлобленный и требующий наибольшего насилия. Скажут: «Патриотизм связал людей в государства и поддерживает единство государств» . Но ведь люди уже соединились в государства, дело это совершилось; зачем же теперь поддерживать исключительную преданность людей к своему государству, когда эта преданность производит страшные бедствия для всех государств и народов. Ведь тот самый патриотизм, который произвёл объединение людей в государства, теперь разрушает эти самые государства. Ведь если бы патриотизм был только один: патриотизм одних англичан, то можно бы было его считать объединяющим или благодетельным, но когда, как теперь, есть патриотизм: американский, английский, немецкий, французский, русский, все противоположные один другому, то патриотизм уже не соединяет, а разъединяет... "
Просто ПАТРИОтизм не надо доводить до формы ИДИОтизма!
...любил пошутить старикан и кто его знает сколько правды вкладывал в свои шутки? Наверно в зависимости от настроения...
Да, это так. А еще есть классический вопрос: "Вера есть нежелание знать, что есть правда. Ф. Ницше. Это так? " Задаём вопрос в разделе "Религия" и собираем отзывы гневных хомячков.
Он был явным идиотом.
Михаил Москвичев
Как и мамка твоя.
Умудрилась же такого умственно не полноценного родить
Если бы советские люди в 1941 году не были бы, по дегенеративной мысли Шоу, так называемыми "психопатами" и "идиотами", то Гитлер после СССР скушал бы Англию вместе с этим "великим" писателем.
Оненко Светлана
А если бы немцы по "дегенеративной" мысли Шоу, не были бы психопатами и идиотами, то не было бы второй мировой войны!
Прав Джордж Бернард Шоу!
Ещё Оскар Уйат говорил патриотизм-религия идиотов!
Полностью согласен. Ну по крайней мере это работает в России...
В новое время, Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным» . Он полагал, что патриотизм с неизбежностью порождает войны и служащим главной опорой государственному угнетению.
Одним из любимых выражений Толстого был афоризм Самуэля Джонсона: Патриотизм - это последнее прибежище негодяя.
Если патриотизм — добродетель, а во время войны солдаты обеих сторон являются патриотами, то они одинаково добродетельны; но именно за добродетель они и убивают друг друга, хотя этика запрещает убивать за добродетель
^stasia ^^^
Все эти рассуждения являются простыми софизмами, которые так любил Толстой. Попробуем применить хотя бы последнийабзац на практике. Германия напала на СССР. Советские солдаты, защищая Родину от агрессора, были. как сказано там, добродетельны. А гитлеровские? Их "патриотизм" - это ненависть к другим народам. Где же здесь "добродетельность"? То же самое и с войной 1812 года. Толстой пересмотрел своё отношение к этой Отечественной войне, обманывая себя сказками о том, что непротивление злу насилием повлияло бы на наполеоновских солдат, и они прекратили бы агрессию.
Я бы сказала, от идиота слышу.
Дурик он, этот ваш Шоу
Михаил Москвичев
Дурик - это твой батя, который не заставил твою мамку перерезать тебе пуповину.
ага, а еще любовь, честь, достоинство, доблесть - тоже психопатическая форма идиотизма
Шоу - потребитель. В результате его писаний сейчас, через 100лет в Лондоне сидят миллионы азиатов и англичане уже начинают заискивать перед ними. Они их уже боятся. Их скоро утопят в Темзе. В Лондон сбегаются и российские уголовники и их семьи. Бог их соберет в одном месте, чтобы не гоняться по всему миру. Та же судьба ждет и Москву. Потому что учиться в 1-м классе надо в 7 лет, а не при смерти. Пипец белым. Кто знает "английского немца" Р. Киплинга, тот меня поймет. Не смогли англосаксы и "русские" воры нести "бремя белых".
Aichu Chingu ;;;;;;;;
Хм..Киплинга знают все мерзкий человечечко. Трус и предатель
не, надо путать идиота с патреотом.
Михаил Москвичев
Вот мы и не путаем тебя с патриотами