Общество
А вы заметили, что страны Восточной Европы сейчас развиваются наиболее высокими темпами?
И при этом они сами признают, что они обязаны этим индустриальному развитию, и системе образования, которые у них возникли в годы социализма!
Ничего похожего не замечал. Япония - да, развивается! Да и Россия тоже не валенком щи хлебает.
Да никто там не развивается особенно.
А какие страны (кроме России) есть в восточной Европе?
Zayka )))))))
Чехия, Словакия, Польша, Болгария, Черногория, Хорватия, Сербия, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия....
В основе экономического подъема в странах Восточной Европы лежит ряд факторов как внутренних, так и внешних. В числе внутренних факторов главную роль сыграли: либерализация хозяйственной деятельности, формирование современной финансовой системы, стабилизация денежно-кредитной сферы. Рост обеспечивается почти полностью на основе расширения "нового частного сектора". Например, Польша высокой экономической динамикой обязана средним и малым предприятиям как приватизированным, так и вновь созданным в 1990-1993 гг., государственная же тяжелая промышленность по-прежнему находится в кризисном состоянии. Быстро растет производство на новых предприятиях, построенных в последние годы иностранными компаниями. Рост румынской экономики также в основном связан с деятельностью небольших фирм, причем преимущественно торговых, посреднических и сферы услуг: оборот торговли и сферы услуг увеличился на 8,3% в 1994 г., на 24,5 в 1995 г. и на 21,2% в январе - мае 1996 г. по сравнению с тем же периодом 1995 г
Действие благоприятных внутренних факторов сочетается с зарубежной помощью, притоком иностранных инвестиций и, что очень важно, с устойчивой внешнеэкономической конъюнктурой. Экспортные поставки позволяют Польше, Чехии и особенно Венгрии поддерживать высокую динамику промышленного производства несмотряна по-прежнему низкую покупательную способность населения.
При высоком уровне интегрированности в мировое хозяйство наряду с проявлением цикличности экономического развития, с которой восточноевропейские страны впервые столкнулись в 1996 г., государство вынуждено сочетать антиинфляционные меры со стимулированием экспорта, хотя такое сочетание возможно лишь в течение сравнительно непродолжительного времени. Например, в Венгрии быстрый экономический рост в 1994 г. (в промышленности - на 9,1%), вызванный расширением как внутреннего, так и внешнего спроса, натолкнулся на ограничения со стороны предложения. В результате в начале 1995 г. возникла сильная инфляционная волна (темпы роста цен подскочили с 21,2% в 1994 г. до 28,3% в 1995 г.). Это заставило венгерское правительство повысить учетный процент, заморозить заработную плату и сократить социальные пособия. Хотя некоторые меры правительства по снижению пособий и выплат были в середине 1995 г. отменены Конституционным судом, реальные доходы населения в 1995 г. упали на 15%.
Параллельно с этим в марте 1995 г. было принято решение о разовой девальвации и последующем ежемесячном снижении курса форинта на 1,3% (к концу года девальвация составила 27%); весной 1996 г. темпы девальвации были замедлены. Поощрение экспорта со стороны государства через снижение курса валюты и заработной платы позволило уже в конце 1995 г. восстановить темпы роста. К настоящему времени потенциал этого механизма исчерпан, однако полуторагодичный период искусственного стимулирования деловой активности дал венгерской экономике "передышку", достаточную для некоторого расширения производственных мощностей на базе отечественных и иностранных инвестиций. Таким образом, правительство получило возможность, не опасаясь нового "перегрева" конъюнктуры, ослабить финансовые ограничения, что для него особенно важно в свете предстоящих в 1997 г. парламентских выборов.
Сочетание умеренных финансовых рестрикций с понижением валютного курса для одновременного решения задач стимулирования экономического роста и борьбы с инфляцией в последнее время явилось главным элементом политики государства также в Чехии и Словакии. В обеих странах с начала 1996 г. был существенно расширен диапазон колебаний курса национальной валюты вокруг официального курса (в Чехии - с 0,5 до 7,0%, что на деле означает девальвацию). Повышение учетной ставки Национального банка, о котором в Чешском руководстве говорили еще зимой 1995/96 г., откладывалось до парламентских выборов в мае 1996 г.; в июне ставка была увеличена на 1 процентный пункт - до 10,5% годовых.
В Словакии национальная валюта более устойчива благодаря рекордно низким для Восточной Европы темпам инфляции
Если ноль (ну, почти ноль) умножить на любую цифру все равно получатся ноль.
А Индия чему обязана? А Бразилия? Они получше Восточной Европы развиваются...
вообще то они все кроме России на грани дефолта..
Zayka )))))))
Ага, они на грани дефолта, только по ВВП на душу населения почти все Россию давно обошли.
Пошутил, да?
После распада соцблока сильно упала рождаемость в странах Восточной Европы. 60% поляков считают что при социализме жилось легче и безопаснее. Каждый четвертый бывший гражданин ГДР считает, что людям в восточной части страны сейчас живется хуже.
Давно заметили! А еще плодятся как кролики!
Прежде чем комментировать вопрос, пусть каждый задумается. А он сам мог бы позволить себе, например, поехать в Европу и прожить там хотя бы 2-3 недели. И во сколько это ему влетит! За сколько месяцев он мог бы заработать в России эти деньги.
Пол страны не может себе позволить поехать не то, что бы в Европу, даже на Юг собственной страны! И многие не могут выезжать уже просто к родственникам в соседнюю область, не говоря уже в далекие регионы страны!
А Европейцы могут себе позволить, не то, что свою страну, но и мир объехать!