Общество

Была ли дедовщина во время правления Ленина и Сталина?

по отзывам моего деда, служил с 26 по 52, начал рядовым ушел капитаном, дедовщины не было.
P*
Pasha ****
Лучший ответ
НЕ было = читай Бабеля
Гораздо раньше.

Пётр Алексеевич Кропоткин описывал нравы, которые царили в середине XIX века в самом привилегированном военно-учебном заведении Российской империи — Пажеском корпусе. Старшие воспитанники, камер-пажи, «собирали ночью новичков в одну комнату и гоняли их в ночных сорочках по кругу, как лошадей в цирке. Одни камер-пажи стояли в круге, другие — вне его и гуттаперчевыми хлыстами беспощадно стегали мальчиков» .

В начале XX века в Николаевском кавалерийском училище младшие именовались «зверями» , старшие — «корнетами» , а второгодники — «майорами» .

Первый случай, связанный с неуставными отношениями в Красной Армии, был зафиксирован в 1919 году. Трое старослужащих 1-го полка 30-й дивизии забили до смерти своего сослуживца — красноармейца Куприянова, уроженца Балаковского уезда Саратовской области 1901 года рождения по причине того, что молодой боец отказался за «дедов» выполнить их работу. По законам военного времени виновные в смерти солдата были расстреляны. После этого официально зафиксированные случаи дедовщины в армии Советской России и СССР исчезли почти на полвека.

Изучайте
И бабовщина тоже.
говорят что при Хрущеве появилась
Деня Смолин
Нет. У меня родственники служили в армии в 50-е годы. Даже в 60-е годы дедовщины не было, всё было строго. Она началась с середины 70-х годов.

Школа и детский сад -это зеркала нашего общества. И там, и там есть дедовщина. Я работала в средних учебных заведениях и всё это наблюдала. Из школы дедовщина перебралась в армию.
Дедовщина и в США есть, не менее страшная, чем в России.
Не было, устав чтили строго!
У меня батя в 1961 служил, в Крыму связистом, 5мин. связь проверил час на боковую)) ) Рядом женский батальон))), после войны там много снарядов и бомб остовалось ходили с пацанами прикалывались, подрывали, дедовщины говорит не было.
Была. Сначала дедом был Дзержинский, потом - Берия.