Общество
Можно ли обществу навязать либеральные ценности силой?
Понятия "навязать силой" и "либеральные ценности" несовместимы. Либеральные ценности усваиваются любым обществом естественным путем, когда оно до них дорастет само.
Владимир Филькин
Ой, а кто это вас научил подобной глупости?
Наталья Пухнярская
- И только так. Только само по себе ничего не растет, тем более в совершенно рабской среде. Для того чтобы общество менялось над этим нужно работать.
США свою американскую демократию и либерализм
заставляют принимать оружием и убийством непокорных.
Тамара Кашпор
И это неправильно. Причины американской агрессии не состоят только в этом ., есть и другие причины. В смысле глобализации планеты , которой они заняты, у них нет времени делать правильно. Они это разумеется осознают.
Именно так они сейчас и навязывают Но это не ценности, а фальшивка!
Тамара Кашпор
Для вас фальшивка просто потому что ваши ценности другие, вот и все.
Нет. Люди делятся по псиукико социальному укладу на "рабов" и "вольных". Либеральные ценности это ценности людей вольных, при этом у рабов есть свои не меньшие ценности. Вольным бесполезно принудительно навязывать что либо, тем более это бессмысленно потому что примерно такие ценности они и так разделяют. Рабов можно принуждать, это находиться в системе их мотиваций, но ценности которые убивают их суть они никогда не примут. Дело в том что раб это полноценный психотип, он не чувствует себя нисколько ущербным и не собирается переделываться в вольного, так же как и вольный в раба. Мысль о том что рабы стремятся к воле ошибочна, это гигантская ошибка народников 19 века. Рабы защищают свою систему жизни так же рьяно как это делают вольные. Идет бесконечная борьба в которой рабы навязывают вольным свою систему а вольные рабам свою. Фокус состоит в том что социальную модель так или иначе задает большинство, и если большинство это люди вольного типа, тогда либерализм это естественная и желанная среда ну а если волею исторической предыстории в стране людей рабского типа в разы больше, принуждение к такой модели вызовет лишь гнев и недовольство..
Так только силой и можно. Силой и хитростью.
Свою волю навязать можно, и то не надолго
можна

Нет, нельзя. Общество должно само прийти к либеральным ценностям. Обычно это происходит после того, как общество достигнет определенного уровня материального развития. В нищем или полунищем обществе никакой либерализм не приживётся. Напротив, будут страсти к левым идеям, к авторитаризму, восприимчивость к популистским лозунгам, и т. д.
Наталья Пухнярская
- согласен))