не скрыться, не сгинуть, не уйти в горы, монастырь и пр.
У него, например, отличная от общепринятой жизни теория существования, смысла в этом мире : всё преступное, убогое, слабое, немощное, глупое, вредное, противное, мешающее развиваться, что тянет назад должно быть изолировано от общества (тип резервации под контролем) , а доброе, работящее, здоровое, сильное, умное, целеустремленное, население живет отдельно, двигает прогресс с помощью быстро развивающихся новых технологий, роботизации. Весь мир на земле - единое целое, нет государств, идеи объединенные, каждый "не тянет на себя одеяло", думает об общем благе, нет страха, нет преступности, живет с уверенностью в завтрашнем дне и тем самым счастлив, без веры и религий.
Такое реально, возможно когда-либо на земле? Это что за тип общества? И может ли додуматься/знать/решить этот человек, как создать такое общество, кто будет управлять таким обществом (или не управлять, только как?) ? Или это действительно просто утопия и никогда такое невозможно на Земле?
Общество
Если человек не может/не хочет жить как другие и думает, как бы перестроить ЭТОТ мир. Не убежать от него... (вн)
Идеальное общество трудно создать, но в лесу из двух-пяти человек - возможно.
Дашулька Шамшаева
А может, мы слишком "затрудняем" всё? Если все да вместе! Нереально? совсем?
Жить так как нравится ему!
Дашулька Шамшаева
Жить так, как нравилось бы многим, чтобы было лучше, чем сейчас! А Вам бы не хотелось так?
это утопия... это и многое другое невозможно на земле
Дашулька Шамшаева
Так уж невозможно?
Дашулька Шамшаева
Вы же достигли, ну хотя бы, ИИ! А это немалые усилия...Достаточно многим захотеть, а не притворяться, что всё закономерно...
хочешь изменить мир - начни с себя...
Дашулька Шамшаева
Уже начал и довольно эффективно
Это не мы с вами решать будем.
Дашулька Шамшаева
В это-то и есть большая ошибка населения!
все взаимосвязано в этом мире
у ернышевского Что делать как раз об этом - пусть почитает, может пройдет.
Вон Стерлигов построил такое обществ в отдельно взятой семье. И землю людям предлагает, чтобы жить и работать.
Дашулька Шамшаева
Стерлигов, как я поняла, в связи с деградацией городов, идет от обратного: все "хорошие" переселяются/изолируются от основных "плохих", создавая свои поселения (резервации?)
А этот человек, "Что делать?" явно читал - он очень умен, хоть и молод
а судьи кто?
кто будет отделять убогое от сильного, глупое от умного, больного от здорового и по каким критериям?
вот стоят перед вами силач с низким IQ, или умный очкарик, или умный, красивый, сильный дальтоник, или аутист - кого из них изолировать?
а ведь промежутки между ними заполнены почти непрерывными рядами людей - где проводить границу? вот вы подтянулись 11 раз, а не 12 - марш в резервацию. недаром сейчас ругают ЕГЭ - именно за оценочность.
а семьи тоже разделять придется? муж работящий и любит её, дуру - отдай жену дяде? а глупых детей у умных родителей отбирать и нафиг посылать?
и дальше - построили мы коммунизм в отдельно взятой планете и проблема управления действительно встанет во всем своём ужасе. Как узнать, какое из двух принимаемых решений верное? как только мы создаём учёный совет из специалистов, он тут же начнёт пытаться принимать решения в своих интересах.. В фантастиках разные модели будущего, но идеального нет нигде.
Этот человек считает себя умнее всех?))
Дашулька Шамшаева
пожалуй, но не думаю, что всех
все невозможное возможно))))
Утопист этот человек.
Дашулька Шамшаева
И в чем же конкретная утопия?
Когда нибудь ему это надоесть...
Ему не дадут сделать МИР лучше..., много припятствий...
Это следствие вашей личной неустроенности в жизни, либо кто-то вас угнетает и не дает самовыразиться. Найдете свое место под солнцем, и все будет казаться наоборот - мир будет самым лучшим из миров.
Дашулька Шамшаева
Вопрос - не обо мне. Тем не менее : а если ЕМУ не найдется места под солнцем?
А в чем вопрос? Сможет ли он реализовать эту идею и "изменить мир"?
Скорее всего, не сможет, потому что "миром правят" слишком сильные инопланетные ящеры, по сравнению с силой которых - любой человек не "из золотого миллиона" просто жалкий червяк ). Как он начнет слишком уж перестраивать социум вразрез с их планами, так нанороботы его и устранят )
Дашулька Шамшаева
"перестраивать социум вразрез с их планами" - задача из сложных, но наверное, неизбежная. А вот устранение неугодных нанороботами - большущая проблема! В этом-то и есть утопия?
Такой обыкновенный фашизм.
Дашулька Шамшаева
Да как-то не очень похоже на фашизм, а что-то другое...
вспомнились фильмы фантастические на эту тему - один в один его мечты)
надеюсь, что общество с резервациями для неполноценных действительно утопия.. .
Дашулька Шамшаева
фильмы про резервации? какие, интересно?
Попытка - не пытка, но может ею стать. )
Дашулька Шамшаева
Почему это?
Человек произошел от животного. И эти качества будут постоянно всплывать.
Дашулька Шамшаева
на то и резервации, чтоб исправлять, подавлять животные инстинкты.
мнения и теории могут рисовать только дилетанты которые не ЗНАЮТ как и зачем этот мир устроен. поэтому этот человек просто выскочка - с психологическими проблемами
Дашулька Шамшаева
Всё возможно... но разве Вас не интересуют изменения в обществе так таковые? всё должно, по-вашему, оставаться прежним при таких возможностях, технологиях, изобретениях человечества? пусть народец сидит себе в соц. сетях, в играх, инете, а не пользуется таким шикарным изобретением века с гораздо большей пользой и на благо дальнейшего прогресса, с изменениями в гораздо ЛУЧШУЮ сторону?
"-тебе нужно вступить в Клуб, - сказал Тайлер " (с) Бойцовский клуб
Утопия.
Есть теория противодействия. Она-то всё и испортит.
Дашулька Шамшаева
И в чем она состоит именно в этом случае?
это нормальный вампирюга и идейный нытик. От такого надо обособиться, не вступать с ним ни в какие дискуссии, и, по возможности, не жить рядом.
Его глупость в том, что он ДУМАЕТ, а не делает. Если бы он вкалывал - украшал и обустраивал жизнь вокруг себя, уставал, радовался результатам, мир казался бы ему куда симпатичнее.
в психологии этот тип назван "пассивный агрессор"
Дашулька Шамшаева
Он сам вкалывает , устает, но результаты его не радуют - потому что невозможно объять необъятное, а другие не хотят вкалывать как он. И жизнь он мало свою украшает - все трудится и пытается исправить других в своем окружении (и исправляет, реально, многое уже изменилось вокруг его - с пользой для организации, его ценят как классного специалиста, незаменимого) и , думаю, что он считает себя правым...
Я не думаю, что он в таком случае "пассивный агрессор"? Если он не такой, то всё же может ли он (и ему подобные) когда-либо реально изменить ВЕСЬ мир ?
намесииил))).... взять для начала : убогое (немощное... слабое... глупое) - прочь.... это выходит стариков... больных... или же детей- инвалидов всех в резервацию... к преступникам и вредно-противным глупцам.. короче подыхать... и кто же согласится строить и жить в идеальном "государстве"...откуда тебя выпихнут по неспособности приносить пользу?... думать об общем благе и на склоне лет стреляться?... и кто будет в идеальном обществе мести дворы и подносить еду?... роботы надо полагать))))... и еще... есть работа физическая (тяжелая... грязная... опасная) - которая просто необходима.... и есть работа умственная... ВСЕГДА встанет вопрос "работяга - интеллигент"...рано ли - поздно ли... человек человек так устроен.. .
далее... в этом обществе как надо полагать нет дензнаков?... и каждый берет сколько ему нужно и что нужно и самое главное ТОЧНО ЗНАЕТ ЧТО ЕМУ НУЖНО!))))... в противном случае все останется как есть... деньги - бюджет - распределители благ... пипец.. .
и главное... выселенцы никогда не позволят этому быть... будет революция и все станет как раньше))) )
и еще... главное как я понимаю условие пребывания в этом раю - это труд... любой ДОЛЖЕН трудиться... вот на этом "должен" собственно все и завернется...))))
Дашулька Шамшаева
Ну, наконец-то, хоть один подумал о стариках, инвалидах и др. подобных! Ведь никто ранее не заметил этой "подоплеки"! Ну спасибо, что еще остались внимательные люди (не надо даже быть ОЧЕНЬ внимательным, всё и так понятно). Я рада!!!
А Вы, если молодой человек, то глубоко мыслите, не по возрасту, особенно по "должен" - всё этим сказано, и смысл преобразований пропадает напрочь... Если же Вы в годах, то у Вас глубокие знания жизни, жизни на этой "грешной" Земле, и четкий расклад общественных закономерностей...
Тем не менее хотелось бы спросить: Значит, Вы всё же принципиально против такого преобразования? исключительно против? или...есть хоть какое-то зерно в этой идее?
идеала быть не может ну а стремление оно не возбраняется--------------
Дашулька Шамшаева
и всё?
Мир создан по одним законам, а человек живёт по другим законам, в незнании законов и строения природы. Следовательно, есть тот самый закон, который заменит все существующие сегодня законы гос власти и религий. Почему не быть свободным от заблуждений и корысти такому человеку, которому дано планетами при рождении быть мудрым и генерировать идеи, и доводить их до конца?
Дашулька Шамшаева
Спасибо! Интересное суждение - "дано планетами при рождении быть мудрым и генерировать идеи..."! Вот только в реальности довести их до конца не удается, я думаю...
Ануар Нургужин
6 июня 66 года Месяц лошади. Ваша карта рождения девяти ки нумерологии японского Фэн-Шуй Саймона Брауна.
Годовое число девяти ки находится на северо-востоке карты, что даёт вам боевой дух, самомотивацию и трудолюбие. Так же вы быстро находите удачные возможности для бизнеса и действуете и действуете в соответствии с ними. У вас немного друзей, но отношения с ними очень близкие, чрезвычайно тепло вы относитесь и к своей семье.
Энергия ки месяца лошади усиливает огненное южное направление. Это увеличивает ваши социальные возможности, делает вас заметным в обществе и позволяет выразить себя. У вас сильные эмоции, и вы страстно воспринимаете всё на свете. Но энергия ки севера снижена, поэтому вам трудно быть объективным и поправить здоровье. Вам неуютно наедине с самим собой, поэтому вы предпочитаете компанию друзей.
Только я не согласен с вами, что всё убогое в резервуар поместить, а роботов работать заставить. Все люди имеют бессмертную душу и все не здоровы в несвободе выбора.
Любой из нас меняет мир вокруг себя. Надо жить и стараться не надорваться.... Всего в меру. А абсолюта не бывает.
Дашулька Шамшаева
Михаил! Знаете, мир вокруг себя он меняет, вкалывает до изнеможения (действительно, не надорвался бы!), хочет, чтобы все работали в полную силу, и даже сверх силы, как он. Но люди по своей природе в основном лодыри, не очень стараются - так он считает. Тем не менее в его окружении люди стали лучше работать, продуктивнее, качественнее, прислушиваются (в т.ч. и начальство), даже... боятся.
Меня всё же волнует вопрос: такое возможно, что именно он и ему подобные, если такие есть где-нибудь ещё, могут изменить ВЕСЬ мир в ту сторону, как я описала выше? Если абсолюта не бывает, значит, зря он "суетится", думает о возможности создания лучшего мира и пр.? Пусть лучше будет таким, как все? Не думает, что он лучше (а ведь действительно лучше, мы видим)? Пусть больше о себе беспокоится, а не о мире? Ну, будет, КАК ВСЕ...
Создай свою Вселенную, размести планету и посели на неё Адама и Еву. Возьми Библию за основу и дерзай. А вообще, один из киногероев сказал: "Это не я против толпы иду, это толпа идёт против меня! " Это твой случай.
ищите единомышленников, и отвоевывайте свои идеалы.
Дашулька Шамшаева
Возможно, он не один, есть и единомышленники. Чтобы быть силой, отвоевывающей свои идеалы, необходимо большое количество. Но таких, как он, в обыденной, реальной жизни я больше не встречаю...Другим это, наверное, не надо...А ему-то зачем?
в этом мире возможно всё-уходи в тайгу и создай себе общество без изьянов!
Дашулька Шамшаева
Он не хочет сам уходить, а все плохие должны быть "убраны" из общества!
есть люди живущие в родовых поместьях в лесу с высокодуховными принципами. их достаточно много там. эта попытка создать свой отдельный мир от враждебной цивилизации.
Дашулька Шамшаева
у него нет задачи запереться в поместье и созерцать свой мирок! ему преобразований и должного развития не хватает у общества.