Общество
Зачем в микроволновке вращается блюдо? А можно просто неподвижную тарелку внутри поставить? Кто так делал?
И почему нельзя чтоб присутствовал внутри металл, ведь сама микроволновка полностью металлическая?
В микроволновке установлены стационарно т. н. магнитроны, которые высокочастотным током "заставляют" молекулы воды очень быстро колебаться, в результате чего и происходит разогревание пищи, без присутствия воды вы ничего не разогреете.. .
А вращение необходимо, чтобы продукты в тарелке равномерно одинаково поворачивались к магнитронам...
ОБразуется замкнутый контур, чего быть не может
Rustam Tohtamurodov
А как например ложка может быть замкнутым контуром? И почему сама камера не является замкнутым контуром?
внутри экранировка, а микроволны распространяются однонаправлено вот и надо крутить
Если не крутить, прогреваться будет неравномерно.
Rustam Tohtamurodov
а на остальные вопросы где ответы?
А вы инструкцию к ней пробовали прочитать?
Внутри у печки- магнетрон. Но ислучает короткие микроволны, которые заставляют двигаться молекулы воды с очень большой частотой- от этого вода закипает и пища нагревается. Металл- не пропускает эти волны, так что если ты поставишь еду в металлической тарелке- то микроволны не дойдут до твоей еды и она не нагреется. Так же металл опасен внутри печки потому что могут возникнуть искры и произойти возгарание. А крутится там блюдо потому что магнетрон- только с одной стороны, если тарелка будет стоять на месте- то пища прогреется неравномерно.
Как то так.
у нас на работе украли блюдо и теперь подогреваем без него-греет особенно с двух сторон
Rustam Tohtamurodov
а там посредине пласмаска треугольная вращается, вы что её сняли, и ставите просто тарелку с едой? а само дно камеры не нагревается?
Блюдо вращается для того, чтобы пища прогревалась равномерно.
А почему металл нельзя ставить? ! Поставь в микроволновку что-нибудь металлическое и включи ее.. . и получишь ответ на свой вопрос.
Rustam Tohtamurodov
говорят что металлическую ложку миску стакан или вилку можно, главное чтоб без дырки
В первых микроволновках тарелка не вращалась, но это оказалось плохо, поскольку не удалось создать равномерное поле внутри печки.
напряженность поля пытаются сфокусировать на тарелке. Фокусировка, естественно, не идеальная - идеальная дорого стоит. Вот и крутят, чтобы всюду прогрелось, а не то будет уголек рядом с льдинкой. Если в фокусе будет металл, на нем вся энергия и выделится, вихревые токи могут его даже расплавить. А стенки далеко не в фокусе
что б полностью грелась надо крутить.
Металл нельзя, потому что микроволновка для еды, металл в печку можна.