Общество

В нашей стране каждый интелегнтный и культурный человек должен уметь врать и воровать. Иначе не выживет. Так?

так
Виктория *
Лучший ответ
Многие не врут и не крадут этим и спасаются.
Вам - самое оно. А вот если освоите написание слова "интеллигентный", тогда и вопроса такого не будет.
Людмила Сиври Какой ты фашик глюпый однако и больной на голову.
Sultan4Ik Cool_Boy96 шли бы вы отсюда,профессор,со своими премудростями грамотности -__-
Юрий Лавринович да знаю я правописание. просто в инете не обращают на это внимание. вы как мой начальник. я приношу ему докуметны, а ему смысл пофиг ,он ошибки грамматические у меня ищет
взаимоотношения общества и государства, конфликт интересов личного характера и общественного гениально отразил в своем фильме «Гараж» И. Рязанов.
В фильме участники гаражного кооператива представляют и передают атмосферу не только института, но всего общества, во всех его оттенках интересов и конфликтов. Зритель видит здесь и человека лишившегося голоса, но которого характеризуют тем, от которого слишком много шума. Здесь и борьба внутренняя человека с самим собой – до каких пор можно молчать, в угоду кому-то и сиюминутному моменту. Фильм доносит и ту простую истину, что истину не достаточно просто высказать. Для истины нужно подобрать такую форму выражения и время и место, чтобы истину восприняли, не смогли от нее отмахнуться, чтобы общество единогласно согласилось с ней, пусть даже озлобившись на того, кто истину высказал, чтобы общество восприняв истину, кривясь, наступило на горло собственным устремлениям и послужило истинным своим интересам и выгодам.
Чтобы мне (индивиду) получить свое «место под солнцем» , истина не должна быть услышана. Мы вообще не об этом говорим..., а о месте в гараже для любимого автомобиля. Чтобы получить место в гаражном кооперативе, не нужно и даже вредно произносить истину. «Бесполезно. (...) Каждый проголосует против нас. » - вот и про большинство, полезно оно или бесполезно.
«- Мне нравится наше правление! Мне нравится руководство нашего института!
Я против анархии! Я за порядок и дисциплину! Я из большинства! На таких всё и держится. А для вас главное - личные интересы! Будь, мол, у меня гараж. А остальное всё пропади пропадом!
- Как раз у нас-то и не будет гаражей!
- Это частность, которая к общему не имеет отношения» .
Фильм отвечает на вопрос: что насущно и необходимо обществу? И кто обществу первый враг? «Ладно, не мучайся. Совесть сегодня не в моде.
Нам, интеллигентам, свойственно делать пакости, ..а потом долго-долго себя терзать» .
«Законным путем идти можно, да идти трудно» . «В нашем кооперативе с правлением все всегда согласны. Не соглашаться с правлением это все равно, что против ветра ...плевать» .
Что ценнее для индивида и общества: идеология, нравственность, традиции и в какой ситуации общество готово ими поступиться и в пользу чего, каких интересов? Понятно, что идеология находит поддержку, пока государство санкционирует правовые последствия для идеологически чуждых элементов общества, пока от идеологической грамотности ожидают материальных выгод и благ или спокойной жизни. «Папа уже достаточно заступался в своей жизни! Это дорого обошлось ему!» .
«Стойте. Не поднимайте рук! Вы потом всю жизнь не отмоетесь! »
«Золотой вы мой, что-что, а право вы имеете» . «Мы вам дадим слово! Вот сейчас мы все уйдем, ..тогда выступайте, сколько заблагорассудится! »
Мирлан Токонов
Выжила, хотя не воровала, а если и врала, но по-минимумиу, во благо ближних.
А вот не надо быть интеллигентным и культурным!
может стоит начать с правописания?
B. B.s)))))
К сожалению, сейчас, когда говорят о человеке, что он умеет жить, имеют в виду, что он умеет врать и воровать.
И*
Ириша *
Истина!
Bożena G
Врать и воровать недостатчно, еще нужно уметь безшумно убивать ножом
Надо брать от жизни своё и не брать чужого. И от других требовать того же. А если все будут воровать друг у друга, то будет всё как в Гаити
Ну это уже чересчур! . Понятие "выжить" стало очень широким и спорным
Корлан Айсина
Токо он тогда уже не то, что вы перечислили.
так на 100% и не как иначе
не должны... они умеют и делают это, и не только ради выживания...
Культурные и интеллигентные как раз и не воруют, а врет и ворует обыкновенное быдло дорвавшееся по знакомству до власти!!
Иван Амосенко
Николай Колупаев а культурно и интелегентно нелтзя воровать ? особенно у неграмотных и у быдла ?
не верю, лучше голодная смерть чем прынцыпами пожертвуют
Вижить-то выживет ...но будет "существовать" в бедности .
Посмотрите как живут люди в западной Европе или в странах Скандинавии !
Какой там уровень жизни... и какой у нас!
При первой-же возможности, с удовольствием уехал-бы из России.
Radik