Общество

Нужна ли прописка в России? Аргументируйте, пожалуйста.

Elena Gutseva
Прописка не только не нужна, без неё Россия уже прекрасно обходится с 1993 года, в котором прописка была отменена и заменена на УВЕДОМИТЕЛЬНУЮ регистрацию. Более того, нафиг не нужна и регистрация - это крайне неэффективная, жутко неудобная, а главное ужасно коррупционная мера учета места жительства, систему учета места жительства граждан давно надо на корню реформировать, но кто ж возьмется? Те, кто способен придумать эффективную реформу в правительстве еще остались, а стимула, политической воли, а главное структур, способных эффективно привести эту реформу в жизнь, уже не осталось. Отсюда и реакция на любое событие: упал самолет - ужесточить, собралась демонстрация - запретить, нелегалы регистрируются по 300 человек на одной жилплощади и живут в подвалах - новый бредовый закон. Только самолеты почему-то все падают, люди почему-то всё по демонстрациям ходят, а нелегалы как башляли ментам, так и будут продолжать башлять и жить себе припеваючи.
Мария Юрова
Лучший ответ
Elena Gutseva Абсолютно согласен, лучше и не скажешь.
Виктория Рудинская Нелегал ру почитываете наверное?
Нет. А вот РЕГИСТРАЦИЯ - обязательно. Человек волен жить где захочет. Случись чего с ним ...вот для этого регистрация. Прописка - атавизм крепостного права.
Алексей Лом
Илья Колесов Ну да, этак кто-нибудь из ваших соседей сдаст свою однокомнатную квартирку "чистоплотной интеллигентной таджикской семье из 14 человек не торгующих наркотой"....как тогда ваше мнение изменится ?
Наташа Михневич Регистрация (а точнее регистрационный учет) - это прекрасно, но в том виде, в котором она существует сейчас, а главное то, как и для чего эта регистрация используется - это мрак и ужас. Собстенно современная регистрация во многом используется точно также, как в свое время прописка.
Для русских не нужна, а для азиатов - обязательна. У нас ведь границы нет.
Турсун Скаков
она нужна работникам мвд, людям нет, считаю нарушением прав и свободы граждан на перемещение
Yt
Ytr
Учусь в универе, не гражданин России, каждые 3 месяца обновляю временную прописку. Пока мне и так хорошо) ) =Ъ
Шичжао Лю
barani v stade toje sami po sebe ne guliaut....barani ne sposobni jit` na vole kak kozli!
Нет, не нужна. В странах Запада нет никакой прописки и прекрасно обходятся без неё.

Прописка - второе крепостное право и полнейший идиотизм. Давно пора отменить.
И ещё вспомните о проблемах ЖКХ . А то, например, в сданной квартире соседей живёт 3 семьи. а платят за 3 прописанных - регистрированных! А счётчиков воды и прочего добра нет. Ну и пусть я вылезла с антидемократическими речами, но ТАК выросла квартплата!!!
Юра Сокира
Elena Gutseva Леночка, не совсем понял сейчас про взаимосвязь количества проживающих по факту в соседней квартире и тем, что у Вас выросла кварт плата?
Мария Юрова Мне интересно, а при чем тут регистрация? Вот уже 20 лет эта регистрация существует абсолютно параллельно с указанными вами проблемами ЖКХ, никак на них не влияя. Что заставляет вас думать, что она ВНЕЗАПНО сможет их решить?
Виктория Рудинская Ну и вы туда же... да ОДНА не очень сильно текущая задвижка в подвале вашего дома всего лишь за сутки намотает воды на общем счетчики куда больше, чем уйдет на помывку квартиранта за месяц.