Общество
Как избавиться от комплекса стеснения во время выступления с докладом перед публикой? (краснею)
Чаще выступать перед небольшой аудиторией. Как очень верно сказал Аристотель, то, чему надо предварительно научиться, мы учимся делать только тогда, когда делаем именно это ;))
один из способов: подходя к трибуне или став за нее. поправьте что-либо (микрофон ...) или переложите газету, книгу, доклад, что-либо из того, что принесли с собой; организм должен понять, что вы делаете то, что нужно вам для удобства выступления.
Тренируйся в лесу! Или перед зеркалом.
Со временем пройдёт. Я, помню, кгода первый раз выступала на публике, даже ноты от волнения не могла разглядеть, а сейчас вообще никого внимания ни на кого не обращаю.
50 г коньяка. Только не перестарайтесь! А то знаю я вас русских (с) Д. Медведев
То, что вам кажется краснотой, окружающие воспринимают как прекрасный цвет лица. Не думайте об этом. А волнение во время выступления даже на пользу. Успеха!
Во время выступления перед публикой, нужно выбрать одно лицо из зала и как бы обращаться к нему...
От этого трудно избавиться. Если часто выступать и быть в центре внимания, то появится некоторая привычка к этому и будешь чувствовать себя несколько спокойнее, а значит и меньше краснеть. Можно принять лёгкое успокоительное лекарство, но с этим надо быть поосторожнее, т. к. , во-первых, может появиться привычка или зависимость, а во-вторых, от лекарства человек может начать тупить, а это при публичном выступлении не желательно. Но сегодня просто надо понять, что стесняться этого (покраснения) не надо - это естественно, многие краснеют или потеют, или тик на видном месте физиономии дёргается - нервничают все и каждый по-своему. Если позволяет обстановка, можно самой над собой подшутить на этот счет, тогда у других отпадёт желание это делать. Например, проговорить что-то типа: "Тааак, для начала я сейчас покраснею, а потом уж доложу" и пр.
Кстатии и с бабами у меня такая же х-ня.