Общество

Кто такой цуцык, и почему он мёрзнет??

Это диалектическое название маленького щенка в Украине. А маленькие щенки замерзают и дрожат))))
Бураев Александр
Лучший ответ
Цуцик ( укр. ) - это щенок. А почему мёрзнет?
Потому, что "собачий холод" и замёрз " как собака".

Если серьёзно, то у многих пород собак адаптация к холоду утеряна или ослаблена ( в отличие от их диких предков) .
Общая реакция организма собаки на переохлаждение, проявляется дрожью, а щенки часто дрожат и по другим причинам.
«Замерз как собака» , «дрожит как цуцик» , «в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит» , «холод собачий» - все эти выражения стали в нашем языке устойчивыми словосочетаниями.

Помните, у А. П. Чехова:
..." Собачонка ничего себе… Шустрая такая. ---Сердится, шельма… цуцик этакий. .."
Шулятьев Игорь
Щенок. предположительно Чихуахуа
Яна Усенко
Цуцик — человек, который любит сладко поспать (в переносном смысле) .
Цуцик — очень молодой и совсем неопытный человек (в переносном смысле) .
Цуцик — вечно мёрзнущий человек, теплолюбивый человек (в переносном смысле) .
Цуцик — диалектное название щенка или взрослого пса в южнорусских говорах, на территории Украины и Молдавии.
Цуцик — морская южная рыба бычок-цуцик (лат. Gobius marmoratus).
Цуцик — слабоалкогольный коктейль, представляющий собой смесь портвейна и пива в равных пропорциях.
Илья Балакин
Не знаю!
ава классная
Лиля Ляпина
щенок лысый
Ну это ещё бутылка водки 0.25. Мерзнет, потому что в желудок просится согреться) )

У нас такое выражение алкаши употребляют, когда выпить хотят, типа: "Семенычь, у меня там цуцик мерзнет, давай уже накатим". ))