Общество

Почему в СССР так прекрасно удавалась экранизация фильмов по классикам?

Такие фильмы как "Идиот","Братья Карамазовы"оставили на всю жизнь сильное впечатление
По Станиславскому работали.) )
Не верю и все тут. Всё переделать.
Александр Каргин
Лучший ответ
Государство не жалело денег на повышение культуры своих граждан.
Abror Umarkulov Ух, ты, едрит твою! Эк Вы отмочили! Как, понимаш, почитаешь Петра Павленко али Семена Бабаевского, дык сразу культура-то наша, вся как есть пролетарская, наружу преть!!!
Не пытались переписывать основу.
Были профессионалы, да и цензура была жёсткая
Ри
Ринат
А Вы вспомните, кто режиссеры: Бондарчук, Пырьев.
А сейчас кто?? ? Неучи с деньгами и папиным авторитетом.
С Б
Анастасия Ермошкина Это Вы насчет Феди, что ли? Согласен. А насчет Пырьева - непритязательный Вы все-таки человек.
Война и мир
Вечный зов
Соль земли
Потому что использовался Социалистический Реализм!
Потому что Русская и Советская актерская школа по системе Станиславского - лучшая в мире!
Не только, Война и Мир, Шерлок Холмс - которого сами англичане признали лучшим за всю мировую историю! и многое-многое другое!
Анастасия Ермошкина Вот только какое отношение к этому имел соцреализм? Тогда нужно вспомнить "Кубанских казаков".
Люди были добрее и ценности человечнее
Sanika Anika
Дык... денег не жалели... На массовки, на реквизит... Это не "Страсти по Чапаю" слепленные на скорую руку!)) ) Да и люди талантливые снимали...
Уже многие ответили правильно, но я еще добавлю -
- снимали не из-за желания наварить бабла, а для души.

Кроме того, не только классику. Драка в салуне в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" признана лучшей кино-дракой на фестивале вестернов в США за всю историю кино-вестернов.
Va
Vadim
Я не стал-бы утверждать, что все советские фильмы по классическим произведениям прям-уж лучше современных. Опять-же: каждый понимает прочитанное по-своему и, соответственно, каждый режиссёр снимает фильм по прочитанному произведению так, как он его воспринял. Качество съёмок советских фильмов по сравнению с нынешними технологиями вообще не выдерживает никакой критики, а уж про корректировку под коммунистическую идеологию и говорить не нужно - всё на виду.
Витёк Фоминов
Александр Джаныбеков Хорошо что Вы тут почти исключение!!!
Спорный вопрос - были и очень неудачные экранизации (почти все по Чехову).
Анечка
Художник — лжец, но искусство — правда.
Уметь учиться — это целое искусство.
Жизнь коротка, искусство — вечно.
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.
Искусство — это наука, ставшая ясной.
Интуиция — искусство чтения чистых страниц.
Оригинальность — это искусство утаивать свои источники.
потому что в СССР снимали ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы а не криминальное чтиво
Потому что время не всегда "родит" гигантов уровня Бондарчука Сергея Фёдоровича и Герасимова Сергея Апполинариевича -людей с масштабным мышлением, настоящих авторитетов, признанных во всём проффессиональном сообществе. А сейчас время серости, убогости, лакейства
люди были свободны от мыслей, как выжить, их одолевали мысли, как выразить себя.
Дело не в деньгах, как пишут некоторые, в СССР существовал понятие бюджета фильма, и превышение его привести к возбуждению уголовного дела.
Корень совсем в другом. В СССР существовала школа психологической игры актера. Зрелищность фильмов ()хорошо это или плохо) была на низком уровне, за Голливудом мы не гнались: просто это было не наше. Но по части психологизма, что в общем-то, и составляет основу игры актера, мы были впереди планеты всей. Вы можете себе представить, чтобы американский (да и любой другой) фильмпром выдал на гора кинокомедию, где все действие происходит в лифте? (фильм "Не было бы счастья... "). А бессмертная комедия "С легким паром", полностью снятая в одной малогабаритной квартире? Где абсолютно невозможно сыграть на зрелищности? Я такого представить не могу! А классика как раз и рассчитана на психологическую игру, потому и удавалась в экранизации.
К сожалению, последние годы эта актерская школа была фактически утрачена, лучшие отечественные актерские традиции уходят в прошлое. А возникший вакуум пытаются заполнить зрелищностью на американский манер. Забывая, что у американцев на достижение определенных результатов на этом поприще ушли многие десятилетия. Да и требует это огромных финансовых затрат. Вспомните хотя прославленный (и заслуженно) "Титаник". Работа режиссера, оператора и специалиста по спецэффектам может быть оценена на 6 по 5-тибальной шкале, а собственно игру актеров я бы оценил на твердую 4-рочку. не выше. В результате мы свое утратили, чужой опыт еще не переняли.
Ярик Мошак
Александр Джаныбеков Чужое и не надо приобретать!Не все голливудские фильмы хороши Такие как "Титаник","Унесенные ветром"тоже не часто встречаются!Спецэффекты конечно достижение нашего времени и ,а вот таланты, увы ,в прошлом Американцам тоже плохо удается экранизация наших классиков!
потому что были великие режиссёры и актёры, уважение к классической литературе и классикам, было чувство меры и такт.
Edil Aichurek Nash Mir
Мне больше понравился фильм "Идиот", снятый Владимиром Бортко, показанный на телеканале "Россия", чем "Идиот" Пырьева.
Алексей Волков
раньше думали не коммерческом успехе ...думали о качестве.. . сейчас сжатые сроки, продюсеры с плохим вкусом.. . Голливуд со своими стандартами, клише...
не жалели денег на консультантов относились серьёзно к своей работе не чета нынешним
Anar Memedov
Не оглядывались на Голливуд.
Sherali Juraev
Сейчас даже не одной комедии не снято за 20 лет демократии
Ставя русскую классику талантливые режиссёры СССР пытались избежать заказных фильмов восхваляющих социализм.
Олег Кулаков
А мне идиот в роли миронова понравися.))
Ayan Maralbay
Не жалели денег.
Вадим Кротов
Имран Салимов Ага, не жалели денег и потому снимали на пленку "Свема"...
Валерий Медведев далеки Вы от кинематографа) Деньги жалели еще как, за них строго отчитывались. Просто работали на совесть.
Николай Букатов жалели, многие экранизации в разы дешевле их забугорных аналогов и одной тарифной сеткой этого не объяснить!
Но система Станиславского лежащая в основе Русской и Советской актерской школы и Социалистический Реализм - вот столпы на которые опиралось наше искусство!
Потому что были АКТЕРЫ и не было компьютерных спецэффектов.
С душой работали, не только за деньги. А сейчас гонят кино-гавно как на конвеере.
Время другое были и нравы, а также чистые умы и великие таланты, что в наше время редкость.