Подсчитано, что 300 000 000 китайских курильщиков наносят такой же вред окружающей среде, как и все китайские фабрики вместе взятые. Это о том, что курильщики травят не только себя, но и своих детей и близких.
Возможно, эта информация немного успокоит: половина курящих сегодня людей (около 650 миллионов человек) в конечном итоге погибнет от табака и воздух станет чище, если не появятся новые курильщики.
Не так давно от рака лёгких умер троюродный брат. Он не бухал вообще. Трезвенник. Но курильщиком был. Пачку сигарет выкуривал за день. Вышел на пенсию и всё... пенсия сразу же закончилась. Успел получить всего одну. Жил в селе, далеко от большого города (350 км) , было своё хозяйство, т. е. экологический фактор можно исключить, как их фактор поедания химических продуктов.. .
Его некурящему отцу сейчас 90 лет, сам на рыбалку ходит.. .
Общество
А вы знаете о влиянии табачного дыма на организм? Может оно не так уж и вредно?
некуряшие лучше выглядят, здоровее, это о чём то говорит.
я знал курящего так прожил до 90 и что с того?)) говорить, что курение единственная причина какой то болезни просто бред))
В состав табачного дыма входят несколько сотен ядовитых компонентов. Это никотин, аммиак, сероводород, угарный газ, концерогенные вещества, эфирные масла, смолы, дёготь. 14 из этих ядов являются наркотиками. И люди, которые сосут ядовитый табачный дым, являются самыми настоящими табачными наркоманами.
Когда эти ядовитые вещества заглатываются в лёгкие, они тут же всасываются в кровь, и в крови эти яды разрушают у человека витамин А. А витамин А это витамин роста и витамин хорошего зрения.
Что же происходит, когда человек засасывает в себя ядовитый табачный дым? Это касается дыма сигареты, папиросы и даже, если вдыхается чужой дым от рядом стоящего курильщика (это так называемое пассивное курение, которое тоже очень вредно для организма) .
Когда эти яды заглатываются в лёгкие, они тут же всасываются в кровь. В результате начинается защитная реакция организма: по всем сосудам идёт спазм. То есть сосуд, реагируя на табачный дым, через некоторое время сужается, пытаясь не пропустить его через себя.
После затяжки дымом идёт спазм. Далее выдох — сосуды отходят в прежнее положение. Затем опять затяжка — и спазм. Выдох — сосуды отходят. И ещё и ещё раз: спазм (сужение) — расхождение, сосуды отходят; спазм — расхождение. Так в течение 8 лет курильщик в среднем около 1 миллиона раз надругается над всей своей сердечно-сосудистой системой. Но в отличии от физической гимнастики, в которой мышцы укрепляются, от табачных спазмов сосуды делаются тонкими, хрупкими и ломкими. Идёт истончение сосудов.
А теперь представьте: человек залил в себя кружку пива, стакан вина… У него спирт всосался в кровь, посклеивал эритроциты, эти склейки позакупоривали в некоторых местах сосудики. Сосудик закупорился. В результате сосудик раздувается. Лицо от этого у выпившего становится красным, но кровоток через сосуды прекращается. Происходит аневризма сосуда.
Но ведь почти никто сразу литр пива в себя не вливает. Между приёмами алкоголя многие курят. Что при этом происходит?
Влияние куренияПосле табачной затяжки через некоторое время по всем сосудам идёт спазм. В том числе и в месте аневризмы сосуд пытается спазмировать. А стеночка сосуда натянута, изношена. А давление снизу нешуточное подпирает. И при какой-то очередной затяжке стенка сосуда не выдерживает, прорывается и происходит микрокровоизлияние.
Если это произойдёт в головном мозге, то болезнь эта называется микроинсульт. При этом человека может парализовать: частично или полностью, на совсем.
Инсульт возникает тогда, когда кровеносный сосуд, доставляющий в головной мозг кислород, закупоривается тромбом (склейкой эритроцитов или другими частицами) . Тромбоз церебральных сосудов — самая частая причина инсульта. Тромбоз означает формирование тромба из крови и нарушение кровоснабжения головного мозга. Другой тип инсульта возникает, когда поражённая болезнью артерия головного мозга (например, при аневризме) разрывается. Это явление называют кровоизлиянием в головной мозг.
Кулия Копеева
Без копипаста никак? Пара слов, но своих, было бы лучше.)
Я курю уже 42 года. Это не похвальба, это констатация факта. Правда пачку в день не выкуриваю. Штук 15 сигарет. На голодный желудок не курю. Вот на рыбалке за день пару пачек запросто. На рыбалку иногда беру махорку, в охотку. Вот так примерно. Здоров пока, не жалуюсь. А вообще есть люди, которые себя буквально убивают куревом. Не каждому можно курить. Вот сын мой старший до 30 лет курил, а потом бросил это занятие, говорит, что это не мое. Чувствует свой организм. Вообще - то курево это привнесенное в организм зло. Вот родился не курящим, живешь и живи, это самое лучшее состояние организма.