Слоны, верблюды и новейшие самолeты российского производства. Парад индийской армии
Сегодня - второй день визита Президента Путина в Индию. Он совпал с главным государственным праздником страны - Днeм республики. Кульминацией всех торжеств был грандиозный военный парад в Дели.
Президент Путин, в качестве главного гостя праздника, стал свидетелем яркого, красочного и даже экзотического зрелища.
Слоны, верблюжья кавалерия, гималайские лыжники, бронетехника и боевые самолeты российского производства.
Индийская армия продемонстрировала сегодня всю свою мощь.
На параде в Дели присутствовал и наш специальный корреспондент Иван Благой.
Владимир Путин и Абдул Калам к трибуне на главной улице Дели едут в одной машине, в сопровождении кавалерийского эскорта.
Это впервые в истории. Российский лидер - почетный гость на главном празднике Индии.
С неба падают цветочные лепестки, их сбрасывают с вертолетов. И через минуту появляется кавалерия, но вдали уже слышится рев моторов.
Равнение на верховного главнокомандующего - башни танков повернуты в сторону трибуны с президентами.
Эти танки - гордость Индии. Впрочем, скорее гордость сразу двух стран.
Следом за танками появляются тоже российские БМП2. А это уже совместная разработка - крылатая ракета Брамос. Название от двух рек: Брахмапутры и Москвы.
Аналогов Брамосу в мире сегодня не существует.
Если зрители с восторгом смотрят на российскую технику. То российская делегация – на парадную форму индийских военных.
Только самые яркие цвета и самые оригинальные головные уборы. Неторопливо перед трибуной проходит верблюжья кавалерия. Конница пустыни. А следом и целый оркестр тоже на верблюдах. Максимум дисциплины. Даже огромный барабан ничуть не смущает животных.
Горные стрелки с лыжами за плечами. Специальное Гималайское подразделение индийской армии. В Гималаях и зимой, и летом снега много.
Но как же в Индии - и без слонов? Правда, эти богато украшенные слоны не боевые и солдат не везут.
Военный парад просто превращается в красочный карнавал. Проплывают платформы от каждого индийского штата. Разукрашенные платформы следуют одна за другой. Вот, например, буддийские монахи - из горных монастырей в Гималаях.
А это наглядная иллюстрация государственной политики против наркотиков. Чтобы все сказали – такими, как эти странные люди, я быть не хочу.
Уже заметно припекает зимнее индийское солнце, когда в небе появляются российские боевые самолеты Су-30МКИ, стоящие на вооружении Индии. Парад окончен.
Почетному гостю парад очень понравился. На приеме в российском посольстве Владимир Путин поделился своими впечатлениями от увиденного.
60-летие дипломатических отношений. Большая дата для посольства России в Индии. Владимир Путин вручает госнаграды индийским общественным деятелям, тем кто в разное время делал все, чтобы Россия и Индия были ближе друг к другу.
==========================
К великому сожалению не нашел Главкома на слоне. А мог бы и прокатиться.
----
Еще может быть в Тайланде, но Путин там не был.
Общество
В каких странах Главнокомандующие принимают праздничный парад верхом на слоне?
Ого! Интересно-то как!