Внучке задали задачу, а решить ума не хватает, может вы нам поможете.
Маша убирает класс за 20 минут, а Миша за 30 минут. За сколько минут они вместе приведут класс в порядок?
Общество
Извините что обращаюсь в эту категорию, вопрос не по теме, но надежда только на вас, а то мы уже голову сломали...
За 12 мин. они уберут класс. За 1 мин. Маша убирает 1/20 часть класса, а Миша - 1/30 часть класса. Сложим их усилия: (1/20+1/30)= 5/60 - часть класса, которую они убирают за 1 мин. совместно. Весь класс - 1. Количество минут - х. решайте уравнение: 5/60Х=1; Х=1:5/60; Х=60:5=12. Удачи.
20+30=50/2=25-Заэто время они вместе уберут класс.
Средняя скорость уборки 50/2 = 25 мин.
Т. к. убирают вдвоём, то уберут за 25/2 = 12,5 мин.
примерно за пятнадцать минут но еще смотря как разделят работу ...если точно пополам то за 15 пока миша возится маша собираться будет и как раз вместе пойдут к мише
12 минут
a s -ответил правильно.
за 25минут/20 плюс 30 разделить на 2 равняется 25 минут/математику проходила много много лет назад. Но думаю что правильно
15 минут если не будут баловаться !!
25 минут...
За 15 минут. Сначала от 30 отнимаем 20 получаем разницу. Делим разницу на 2 и отнимаем полученное от наименьшего времени.
Наверно нужно определить (задать) площадь класса, например 10 на 10 метров, т. е. 100 кв. метров. Теперь можно конкретизировать скорость уборки в квадратном метре.
Как-то так...
Ну если они старшеклассники то они забьют на уборку
По логике то за 25 минут
За 12.
если мишу палкой погонять, а маше дать пендаля, то за 5 минут
Ай яй тут математики собрались. Давайте включим логику:
Класс это 1 целое. делим на 2 участников. каждый убирает половину класса за половину своего времени. Тоесть целый клас будет убран максимум за 15 Мишиных минут. Далее это время может сократиться если Маша Мише будет помогать. В этом случае минут 13 уборка будет
За 20 минут, потому что Миша, как всегда возложит всю работу на Машу!
20 +30=за50 минут они преберкт класс
v=1/20 v=1/30 v+v = 1/20+1/30= 1/12 12 минут
скорее средне арифметическое нужно найти. хотя странно, если скорость разделить на двоих, то получается что маша будет вместе если с мишей за 10 минут уберут, а миша с машей за 15 минут.... странная задача