Общество

Ваше мнение - какими должны быть подходы в преподавании?

Скажите пожалуйста, в чём проблема педагогический работников, которые не видят проблему в себе, а видят проблему в учащихся? Почему в конце семестра в школе, состоящей из 400 учащихся, 150 имеют оценки низкого уровня. Почему перейдя из одной школы в другую дети начинают понимать предметы, начинают менять отношение к личности учителя? Такие факторы как плохо контролируют родители - согласен, дети не хотят учиться имеют место быть, но?? ? Учителя не усматривают абсолютно никаких пробелов в своей работе. Я ничего не хочу сказать плохого о педагогах, поскольку сам в этой сфере работаю. Просто прошу Вас обозначить причины, какие могут быть кроме плохого контроля родителей и так далее
я не могу сказать так однозначно: само преподавание зависит как от учителей, так и от учеников. Без этого союза эффективное преподавание невозможно. А учителей я тоже понимаю. Была недавно родительницей ученика. Посмотрела, как относятся ученики и их родители к учителям и поняла: как хорошо, что я в свое время не пошла учиться на учителя.
но и учителя могут быть не правы. только они никогда не признаются. Потому что считают себя выше этого
Екатерина Власова
Лучший ответ
кнут и пряник.... и поменьше мазохизма
скажу как ученик школы.. . дело в том, что в одном классе собираются дети с разными способностями, а значит кто-то сильнее, кто-то слабее (в плане учебы) , из этого вытекает ситуация, когда сильным ученикам становится скучно (а программа то одна для всех) и учителя этого не замечают.. .

далее: опять же проблема в "программе", всех детей чешут под одну гребенку: т. е. понял-не понял дело сугубо личное (главное контрольную на 3 напиши) . из этого недопонимание материала... .
еще дело в самих детях. порой просто крайне неуважительно относятся к труду учителя и от этого у учителя пропадает интерес от работы с детьми (хотя я могу ошибаться).. .

занятия должны быть более персонализированными, чтобы у всех была возможность развиваться в соответствии со своим уровнем. так появится интерес (сужу по себе: школьную программу очень хорошо осваиваю, но все, что выше уже вне рамок моих способностей, а объяснять мне никто не хочет, т. к. надо на это время тратить, вместо того, чтобы научить троечников считать сырки (собирательный образ)

и да: контролируй, не контролируй, а дело в самих учениках.. . (силой заставлять нельзя возникнет отвращение)