Общество
Суть субботников это работа за кого то? За тех, кто за свою зарплату плохо работает, за тех, кто гадит где не попадя?
А может было бы более правильным заставить убирать тем, кому платят за это зарплаты и тех, кто гадит?
именно в этом и была суть.
платишь ЖЭКу за уборку и убираешь,
собираешь помидоры на поле для колхоза,
а потом в магазине их покупаешь у этого же колхоза.
платишь ЖЭКу за уборку и убираешь,
собираешь помидоры на поле для колхоза,
Смысл субботников-сбор средств заработанных на нём для организации подразделений (и в последующем для оплаты работы этих подразделений) по принуждению плохих работников и кидальщиков мусора в уборке.
Я не слишком усложняю?
Работа для общества - это удовольствие. А подобные высказывания.. . мне просто противны такие люди. Скажем, не широкой души.
надувное бревно ленина давно испортилось.. .
пора платить за труд
обьяснить не сложно, виновны не столько те, кто убирает, а те, кто ГАДИТ.. зарплата уборщика предполагает, что он убирает у людей, но не у свиней, НО люди, в большинстве ведут себя как свиньи и из дорогих авто летит мусор прямо на обочины, а отдыхающие чистоплюи оставляют бутылки, бумаги, банки... так, что о бомжах ни слова, они мстят обществу, которое сделало нормальных людей бомжами. Вот в субботу убирают то, что проплатить не желают те же свиньи.
Суть правильная и правильно все высказались.
Но вот есть у нас такие ситуации.. . Сейчас расскажу.
В моём городе очень хорошая и большая лесопарковая зона, сосновый бор. Само собой разумеется, что это любимое место отдыха горожан. Но и гадят там тоже по-взрослому. Убирать лес, создавать специальные бригады оказалось малополезно, деньги уходили, работы шли ни шатко - ни валко. Тогда молодые блоггеры объявили субботник по уборке леса. К ним присоединились музыканты, артисты. Пришло очень много добровольцев, было весело. В результате субботники растянулись на два месяца, люди с удовольствием работали БЕСПЛАТНО, но весь лес очистили. Власти обеспечивали людей инструментами, транспортом, спецодеждой, пластиковыми мешками. Музыканты и артисты поддерживали хорошее настроение, спонсоры угощали своей продукцией) )
Всё было исключительно добровольно, без разнарядок и без денег. В этом году, я думаю, всё повторится) )
***
Традиции субботников в России идут не от большевиков, а от старинных деревенских обычаев, когда перед Пасхой всё село выходило на уборку и украшение своих деревень.
Большевики только примазались к народному обычаю с пользой для себя и с извлечением прибыли.
***
правильно понимаешь!