подобные переживания были есть и будут в обществе
особенно ярко это прослеживается в так называемом, конфликте отцов и детей,
мне где-то даже попадалась на глаза подборка высказываний знаменитых людей, начиная с 2000 лет назад. И все они были посвящены одной теме, что, мол, времена нынче настали совсем плохие, дети не ценят родителей, ведут себя плохо, разрушаются моральные принципы и т. д.
а на самом деле, мне кажется, что это не проблема общества, а проблема индивидов. Общество просто меняется, а отдельно взятому человеку, который прожил всю свою жизнь по своим правилам, тяжело принять эти изменения, вот они и начинают причитать о падении нравов.
но если не приписывать прошлому излишнюю романтику, а вспомнить по книжкам истории как же люди на самом деле жили 100, 1000 или 2000 лет назад, то можно увидеть множество примеров явного прогресса общества, причём не только технического, но и нравственного.
Например. Цена жизни человека ещё лет 200 назад была 5 копеек. Человека могли убить, например за то, что он охотился не в том лесу, или какая-нибудь барыня могла просто из своей прихоти запороть насмерть крестьянку из числа своих крепостных. Людей могли продать. О правах и свободе выбора вообще речи не шло для 90% населения. Это была привелегия лишь дворянства. Про свободу вероисповедания лучше всего говорят костры, которые горели по всей Европе, на которых людей тупо жгли за то, что они считали, что Земля круглая. На площадях крупных городов устраивали публичные казни, а толпа относилась к этому, как к развлечению и с удовольствием собиралась поглазеть.
такие вещи были нормой
это сейчас вам кажется диким выйти на улицу не приняв душ и в грязной одежде, а в средневековой Европе, даже женщина из королевской семьи могла открыто говорить, что мылась два раза в своей жизни, один раз когда выходила замуж и второй, когда родилась. Сегодня вам кажется верхом распущенности когда молодые люди в ночном клубе как-то слишком откровенно себя ведут, но в том же самом Лувре, известно, что во время баллов в прилегающих к бальным залам корридорах было множество ниш, в которых вельможи справляли нужду и занимались друг с другом сексом.
я полагаю, что прошлое излишне и совсем незаслуженно окружено каким-то ореолом романтики. А настоящее тоже незаслуженно критикуется. Прогресс всегда требовал от человека развития в его духовной сфере. Просто потому, что чем более изощрёнными становятся средства убийства, тем сильнее человек должен осознавать свою ответственность и учиться понимать друг друга, находить пути решения без применения силы.
современно общество, при всех его недостатках и проблемах, является намного более культурным и развитым в духовном смысле.
Общество
считает ли вы, что общество пришло к культурно-нравственному упадку? Обоснуйте свой ответ .
А разве не понятно, когда такая увеличенная потребность в блатногй музыке? Про культуру общения особенно словесного и говорить нечего.
да.... если я сейчас спрошу какой фильм мне посмотреть, то посоветуют 95% пиндосовских фильмов
не считаю. О
К моральному-да. В российском государственном образовании отсутствует мораль. А культура в России всегда отсутствовала.
Да, потому что с развитием техники люди стали сами меньше развиваться, окультуриваться, я бы так сказала: )
Вместо бумажных книг - электронные, вместо гуляния - интернет
Вместо бумажных книг - электронные, вместо гуляния - интернет
Да считаю. Поскольку все друг друга осуждают и идеи морали и всеобщего блага для каждого умерли. Коммунизм, вера, патриотизм, долг и честь забыты напрочь, как и уважение к противоположному полу, так и самоуважение.
Похожие вопросы
- Увидел тут интересный вопрос: Как считаете, что привело людей в такой нравственный упадок в наше время?
- Актуальны ли в современном обществе чувство морали, долга и совести? (обоснуйте ответ) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ))
- Находится ли Русская Православная Церковь в глубоком нравственном упадке? Если да, то почему? Если нет, то почему?
- Кто из великих изобретателей, политиков причинил наибольший вред обществу? Пожалуйста обоснуйте свой ответ!
- Как Вы считаете с чечней будет война в будущем ? Обоснуйте свой ответ. Хамить только не надо - плохое настроение.
- Как вы считаете кто глупее мужщина или женщина))и обоснуйте свой ответ
- Может ли человек, который кушает мясо (см.фильм внутри) ,считать себя ХОРОШИМ и ЧЕЛОВЕКОМ?Обоснуйте свой ответ.
- вы считаете наркоманов (бывших) не бывает? Обоснуйте свой ответ.
- В российском обществе идет моральное и нравственное разложение молодежи!Вы согласны с этим?
- Что имеет большую ценность для общества - свобода воли или нравственная ответственность?