Общество
Как поступать с дураками: спорить и наставлять на путь истинный или игнорировать или манипулировать и пользоваться ими?
зависит от возраста дурака и степени обучаемости и вменяемости - если заматерелый -то подальше. если молодой - все такими были и стали умными с хорошими наставниками и уроками жизни.
...и не оспаривай глупца.... \Пушкин\
Мне по жизни всегда тяжело с дураками, не
понять мне победного их естества. Где б ни встретил я их - под Бордо ли, на
Каме, - я ломаюсь. Пасую. Теряю слова. На их фоне литом я - разорванный в
клочья. И летят в никуда, словно пух с тополей, все тревоги мои, все мои
многоточья мимо тех, для кого одноточья милей. Дураки не умеют высчитывать
шансы, им достаточно в спектре лишь пары цветов. Ну а я так затейливо верю в
нюансы и так страшно к ответам простым не готов. Я нелепым галопом скачу по
манежу; мне комфортно, как будто корове на льду.. . Семикратно подумав - я вряд
ли отрежу. А отрезав - на "нет" от сомнений сойду. Хорошо им -
красивым, простым, белобровым; направленья у них - только север и юг. На моих
же дорогах свихнулся бы Броун, заблудившись на тропах, заверченных в круг.
Тяжело на балу. Тяжело после бала. Неприглядна жара. Безобразны дожди. Вечный
поиск решений.. . Хорошего мало в старом шахматном правиле: "Взялся -
ходи".
В нервотрёпочных буднях, в их шуме и гаме, ежечасно с добром соревнуется зло.
Мне по жизни всегда тяжело с дураками. Им, наверное, тоже со мной тяжело. Все
беседы у нас - "До свиданья! " и "Здрасьте! "; мы друг друга
навряд ли поддержим плечом.. . Мой хронический вирус житейских несчастий их
иммунным системам, считай, нипочем. В остальном - мы по тем же гуляем бульварам
и глядим, как уходят июльские дни.. . Право, лепо ли мстить неразумным хазарам
лишь за то, что не слишком разумны они? ! Тут копи, не копи - а судьба
раскулачит. Что ни делай, а в трюме откроется течь.. . Раз уж
"счастье" и "разум" - антонимы, значит, вся игра изначально
не стоила свеч. Все метания эти подспудны. Бесшумны. Единица, дрожа, изгибается
в ноль. В обывательском крике: "Ты чё, больно вумный?! " к слову
"ум" не случайно приставлена "боль". Болевые рецепторы
резво затронув и освоив страданий земных буквари, вездесущие сто миллиардов
нейронов планомерно взрывают меня изнутри.
Но - покуда живу, никому не мешая, не встревая в бои, не плывя за буи, - мне
осталась надежда. Одна. Небольшая. На нее лишь одну упованья мои. Надоело
искать оправданья фальстартам и держаться за древки привычных знамён.. . Я умён
- по обыденным чьим-то стандартам. По высоким стандартам - не слишком умён. Ну
а значит - не всё так печально и тускло, и финал постановки не так уж и скор: я
не знаю, о чем говорил Заратустра и не знаю, о чем промолчал Кьеркегор. Слишком
рано смотреться в глубины колодца - оптимизма из чаши хлебнуть бы сперва.. . Мне
по-прежнему Борхес никак не даётся, да от Пруста ужасно болит голова. От
высокой культуры мне только убытки. Я не то чтобы неуч, всего лишь простак - и
совсем соловею от музыки Шнитке, и Кандинский мне что-то не близок никак.
Надоело кровавыми плакать стихами, полагаясь на прихоть тревог и молвы.. .
Дураки, я весь ваш. Всей душой. С потрохами.
И хочу быть счастливым, как счастливы вы.
(с) Александр Габриэль
ходи".
(с) Александр Габриэль
о !!!дурак всегда себе на уме.... для себя он не дурак !! ему прОсто наплевать на ваше МНЕНИЕ....
Я бы не стал с дураками водится, сам таким станешь.
Игнорировать.
Лучше игнорировать, спорить бесполезно, себе дороже, а пользоваться - стремно как-то.
Шекспир сказал. " Среди двух спорящих, ВИНОВАТ тот кто УМНЕЕ! ".
С дураками вообще лучше не спорить. Они сначала опустят на свой уровень, а потом задавят опытом) )
Так что если можешь ими пользоваться - пользуйся, если нет - игнорируй