Общество
Кто счастливее: больной король или здоровый бедняк?
Наверное здоровый бедняк. Он может стать богатым, а больной может и не вылечиться. Хотя смотря чем болен.
Счастливый человек. Ведь счастье совсем рядом с каждым из нас. Стоит в него поверить и оно придет.
И король умер. Он умер от горячки и мучительной болезни, которой заразился в своем удельном владении Пуату и которая поразила его внутренности; он умер, выпив воды из французских рек, отравленной людьми французской земли.
Целых пять месяцев он угасал в ужасных страданиях, изнуренный, похожий на скелет.
Каждое утро он приказывал открывать двери своей опочивальни в аббатстве Лонгшан, куда велел перевезти себя, и разрешал всем прохожим подходить к своему ложу, и говорил им:
«Смотрите, вот король Франции, ваш верховный суверен, самый несчастный человек во всем своем королевстве, ибо не найдется ни одного среди вас, с которым я не поменялся бы своей участью. Смотрите, дети мои, на своего государя и обращайтесь всем сердцем к богу, дабы уразумели вы, что все смертные лишь игрушки в его руках» .
Его останки были погребены рядом с прахом предков в Сен-Дени на другой день после праздника богоявления, 7 января 1322 года, и никто, кроме жены, не оплакивал его.
Бедняк- слава Богу
Император Великой Римской империи Диоклетиан удалился от власти и начал заниматься любимым делом, к которому у него лежала душа, копался на своём огороде, выращивал овощи. Прям весь расцвёл, избавился от своих гнетущих его в последнее время болезней, стал здоров, бодр и весел.
А пришедшим к нему на дачу, в маленький домик сенаторам он сказал "Ребята, если бы вы знали, какую капусту я своими руками выращиваю, вы бы не просили меня вернуться на императорский трон".
Счастье - это ощущение. Оно по определению субъективно и преходяще.
Так что, вопрос бессмыслен.
когда ты видел, что от болезненности счастливые были люди?
бедность у каждого своя )))))) а здоровье- дар !!!
Оба несчастны по своему.
А Вы себя представьте на месте одного и второго... Вот Вам и ответ.
Или оба счастливы по своему =))
конечно бедняк
Бедняк не может быть здоровым...