Общество

Были ли случаи, когда дворяне освобождали своих крестьян от крепостного права?

Ну да, были; и вольную давали, и просто так, и за выкуп, и в вольные хлебопашцы переводили; но только что-то мало и неохотно. Как Зубов во вчерашней лекции на "Культуре" сказал, и Пушкин, и Лев Толстой что-то не торопились своих крестьян сами освобождать, что многое говорит о дворянстве.
Кристина Вершинская
Лучший ответ
Гюзель Черешнева Спасибо! Вот и я тоже вчера под впечатлением его лекцииИнтересно послушать умных и грамотных людей Здесь таких не встретишь!
Были и тогда благородные помещики но чаше крепостных выкупали или они сами выкупались.
Лиза Рудянская
Да. Но, крепостные, зачастую оставались у того же дворянина.
Наталья С
Ярчайший пример освобождения таково - крепостная актриса Прасковья Ковалёва-Жемчугова (школу не прогуливал))))))
Bohodir Hasanov
Кристина Вершинская Ну так это ж жена его собственная была, с собственной крепостной венчаться совсем уж некомильфо...
Часто, а иногда Русские цари освобождали крестьян от рабства и переводили целиком деревни в казачество.
Susanna Soboleva
Гюзель Черешнева Как раз очень редко!Цари переводили в казачество государственных крестьян
Илья Перов понятно, что такие случаи были но довольно редко и дворян можно понять..
Они были также бесправны перед царями, это из коммунистических штампов, что крепостное право - это значит крепостные крестьяне у свободных дворян,,,,
Дворяне были такими же зависимыми по отношению к царям, как крепостные по отношению к ним
конечно - 1917 год
Вовочка Петрицкий А про 1861 не слышали? 0_0
Такие случаи были, но иногда крепостные не хотели уходить от своего барина
Таня Щукина
Наиль Якупов бывало такое. потому что отпускали без земли. а как выживать?
Конечно в Российской империи такие случаи и не один были,
было таких случаев очень много.
Например давали свободу особенно талантливым крепостным: мастеровым, актёрам, художникам, балеринам, или просто кому то по своей доброте.

Это вам не Америка, где рабы освобождались от рабства только в могиле.
Гюзель Черешнева Да что Вы говорите Ну например кому?
Вот тебе бабушка, и Юрьев день!

Вот приедет барин,
барин нас рассудит!
дак царь Александр 2 вообще дал всем вольную за что его бомбой и убили
Юлия Лучаева
Гюзель Черешнева Убили не за это
Были, конечно. Это называлось "дать вольную". Барин давал вольную, отпускал крепостного на вольные хлеба.
Такие немногочисленные случаи в XIX веке были.
Джон Иваненко
из крепостных даже масоны были
Олим Джураев
Да, в авторизованной книге "Пошехонская старина", Салтыкова-Щедрина об этом подробно написано.
naira-papyan
Освобождали в 1917м под дулом трехлинейки...
Гузель Аюпова
Что за освобождение без земли..?.)))