Общество
В СССР было стыдно молиться? Могли высмеять? А в церкви молиться?
Если человек был член партии или в комсомоле, могли вытурить в случае, если доходили сведения, что человек активно молился, крестил детей, регулярно посещал церковь. Хотя конечно решали с каждым по-разному. Одно известно: в случае крестин батюшки о крестивших давали сведения или в райком или куда там. А уж те решали. На Пасху, помню, перед входом на территорию церкви выставляли милицейские патрули и те не впускали молодёжь. Это было в 70-е, позже уже не было такого. Да и не во всяком городе такое практиковали. Везде по-разному. Во всяком случае, никто никого не высмеивал-всё было жёстче. Не до смеха.
Всегда церви были полны людьми. И мечети были и синагоги.
Не бред. В школе смеялись над такими.
Когда в старших классах пасха выпала на 9 мая, нам тут же в этот день организовали спортивный кросс с обязательной явкой. И сказали, кто в этот день пойдет в церковь, тот оскорбит память павших бойцов. Дело было на Западной Украине, там народ более религиозный был, по сравнению с Россией.
Могли и высмеять.. . Помню как в Краснодаре выходили из церкви вельми набожные старушки и с матами садились в трамвай не забывая теми же словесами награждать молодёжь.. . Прикольно...
Не было никому стыдно. Ходили в церковь и молились, даже все дети были крещенные. Враки все про притеснения верующих.
тем не менее это делали кто верил
Церквей то было одна на полСССР.... при виде крестика на шее у подростка глаза у учителей вылезали из орбит от злости и страха за свою шкуру, за это могли и учителя с работы попереть (врага не усмотрели) , при мне в юности с пацана учителя сдирали с воплем крестик с шеи!
Несколько не верное мнение. Ну, скажем, не абсолютное.
Мое послевоенное поколение в большинстве своем - крещенные.. . а это в Москве.. . На Пасху все дружно бегали во дворе с крашеными яйцами, менялись, сбивали, играя.. . В школу учителя носить не советовали.. . только и всего...
Можно было вылететь из института или с работы.
при брежневе мода была молодёжи ходить в церковь . типа тоже паразит . как князья -насмотрелись по телику что князья хорошо жили . а как рабочие жили не показывали . -готовили перестройку .
молиться было не стыдно! да могли высмеять! но Бог наказал безбожников и до сих пор страдаем!
Религия - опиум и это однозначно
В церкви можно молиться, пойти под предлогом экскурсии.
мда, здорово однако вам мозги засрали)))
Что за бред?
Если человек действительно верит ему нигде и никогда не стыдно молиться.
В СССР просто было неуместно молиться. Это считалось архаизмом.