Да есть такое дело. Потому как чёрная дыра находится в центре нашей галактики. Потому галактика выглядит спиральной. Ведь именно сверхмассивная чёрная дыра вращает все наши звёзды и солнечную систему, которая находится почти с края нашей галактики "Млечный путь". Притяжение не может быть равномерным, потому как на нашу солнечную систему малое влияние оказывают и другие огромные планеты. От того идеально ровным движение планет по спирали не может быть. И получается что траектория движения наших планет не только эллипсное (потому как солнце то близко расположено, то отдалённо. Расстояние меняется) , но и волнообразное. Ведь солнце движется вместе со звёздами по всей галактике, за всю свою жизнь солнце пока полностью не облетала вокруг чёрной дыры (по краю галактики) .
А раз движется солнце то и планеты то отстают то притягиваются не только относительно оси вращения вокруг солнца но и пересекая границы своего эллиптического вращения вокруг солнца.
Общество
Земля не вращается вокруг солнца. Жизнь это не движение по кругу, а волновое движение по спирали. Не верите? Смотрим вид
Если за точку отсчета взять землю, то это Солнце вращается вокруг Земли.
Если за точку отсчета взять Солнце, то земля вращается вокруг него.
Если за точку отсчета взять центр Млечного Пути, то земля движется по спиралеобразной траектории.
Ну а если взять другую систему отсчета, относительно которой движется наша галактика, то в ней траектория Земли еще изощреннее.
В нашей уютненькой Солнечной системе за точку отсчета удобнее брать Солнце, иначе расчеты были бы неимоверно сложные.
Опять попытка впечатлить компьютерной графикой. А между тем, ось вращения солнечной системы не совпадает с направлением движения вокруг центра галактики. Звёздные системы имеют различный наклон оси вращения, он вовсе не упорядочен как либо у всех в одну сторону, так что спираль не получается. Сама Галактика, в свою очередь, движется тоже, ещё во много раз быстрее, уже линейно, от точки предполагаемого Большого взрыва, удаляясь от неё, как и другие галактики. Никакой спирали не получается и в помине, если наложить всё вместе. Получаются хаотичные кренделя.
Выстрелите в дальнем космосе из винтовки - пуля полетит вращаясь неопределённый период времени, атомы на периферии будут также описывать спираль по отношению к центру пули, но это всего лишь траектория в пространстве, в котором всё относительно.
все вращается вокруг добра нежности любви