Общество

Почему пенсионеры легко становятся жертвой мошенников ?

Сергей Фомин
Одиночество является очень хорошим магнитом для мошенников. Ведь одинокие люди очень нуждаются во внимание. И им очень легко доверится тому, кто их выслушает, проявит теплоту и подарит добрые слова. Зная это, мошенники вначале входят в доверие к пожилым людям, а потом совершают свои действия. Но одиночество провоцирует пожилых и самим побуждать людей к наживе за счет них. Как это происходит? Некоторые одинокие пенсионеры просто покупают дружбу и внимание. Например, своих родных. Они делают дорогие подарки внукам. И постепенно формируются товарные отношения и между родственниками. Внук приходит к бабушке, зная что она даст денег или купит заветную игрушку. Своего рода мошенничество, только оно начато со стороны самого пожилого человека.

Ещё одной причиной является незнание современных технологий. В наш век, не обязательно передавать деньги мошенникам в живую. Порой часто просто нужно дать номер счета или банковской карты. Или свои паспортные данные.

Нередко обман пенсионеров происходит под действием собственных страхов или желаний пожилого человека. Например, естественное беспокойство о своем здоровье может стать причиной покупки дорогущих лекарств и биологически активных добавок, которые принесла милая девушка или посоветовал в неформальной беседе врач. Но не только собственное здоровье толкает пожилых к необдуманным поступкам. Часто, как это не странно звучит, детские несбывшиеся мечты, могут стать основанием чтобы стать жертвой мошенников. Недавно один сайт бесплатных объявлений, разослал всем своим подписчикам предупреждение о мошенничестве. Жертвой мошенников стал пенсионер, который с детства мечтал о большом говорящем попугаи. Такой попугай нашелся совершенно бесплатно, но вот за его доставку нужно было отдать деньги. Обманутый пенсионер остался и без попугая и без внушительной суммы денег. И такие желания могут быть разными. Съездить в страну о которой мечтал с детства, или перебраться в домик с красивым садом и т. д.
Ольга Гимадиева
Лучший ответ
Вероятно, из-за излишней своей доверчивости.
Не знаю - не знаю.. . По моим данным, в основном, "разводят" молодняк.. . Просто молодому лоху стыдно признаться, что его кинули, а пенсионер и в милицию вполне может сходить...
Сказывается советское воспитание, когда люди больше верили и доверяли друг другу, знали что закон защитит их от мошенников и аферистов.
Оля Купча
Пенсионеры с возрастом становятся как дети наивные и доверчивые.
Вот и верят всякому встречному.
Удачи и мира.
Ольга Мохова
Потому что детство и юность они провели в окружении совсем других людей.
...старческая доверенность и вера в доброту людей... вот причины на которых они и прокалываются....
В психологии принято считать, что жертва сама провоцирует ситуацию и это правда.... Слишком быстро развиваются события и не успевают перестроиться самые не защищенные слои общества, увы это было и будет всегда....
привыкли верить.. было приукрашивание.. но вранья и разводов в сми не было
Мозг с возрастом утрачивает способность критически мыслить, оценивать ситуацию.
Salta! Истелеева
Заначки под матрасами есть у пенсионеров, а у молодых то ипотека, то автокредит, то шмотки.... денег нет)
Лена Шалаева
Привыкли, что в их время (СССР) все были честными. Увы, но мошенники именно этим и пользуются.
У молодых брать нечего. потому на стариков делают облавы, они жо за всю жизнь накопили себе немного на похороны.
Zebo Rajapowa
мозг усыхает