Не знаю, как судить о Брейвике... все же он еще жив, но если обо всех остальных, включив предварительно в список всех персонажей из истории человечества, думаю, это правило не соблюдается - это другая область, другая сфера осознания, относящаяся к области коллективной памяти.
Мне кажется, данное выражение подходит только в том случае, когда речь идет о тех, с кем были непосредственно знакомы Вы, ваши знакомые, знакомые знакомых, когда Вы ассоциируете данного персонажа с конкретной личностью без опоры на общепринятые стереотипы.
Общество
Подходит ли выражение-"О мертвых или хорошо или ничего" к таким людям как Гитлер,Брейвик,Чикатило?
Сталина забыли. О таких упырях лучше вообще не вспоминать.
Или правду.
Это вообще неправильное выражение. Оно годится только во время похорон.
О мёртвых надо говорить правду (впрочем, как и о живых).
А шо, Брейвик ТОГО ?
Не вспоминать. К сожалению люди плохое помнят дольше, чем хорошее.
о них нужно знать всё!!! к ним не подходит!
Нет. Хотя разве герой Брейвик умер?
А что, Брейвик сдох? :))
Я не соблюдаю эту установку.
воспоминания, как и память в целом, это некое бессмертие для человека, то есть если забыть "злодея", стереть память о нем это и есть "или ничего". Вспоминая злодеяния люди готовят почву для новых.
Твой вопрос похож на такой [Почему бывших политиков в России не касается старинный принцип. "О мёртвых или хорошо, или ничего"]
Тоже самое почти что
Ответ: Глупая переделка древнеримского выражения "О мертвых или ничего, или ПРАВДУ" на убогий христианский манер, привело к его трансформации к виду: "О мертвых или ничего, или ХОРОШО"... А вот готовы ли говорить о Гитлере ХОРОШО? Или об Ельцине, который превзошел по уничтоженным русским жизням Гитлера? Или о Гайдаре? А почему не молчат о Чикатило?
Тоже самое почти что
Подходит.