Общество

почему жилье построенное на 25 лет (как времянка) стоит уже полвека? я про хрущевки, а сколько еще простоит?

Советскоие холодильники, стиральные машины и пылесосы работают до сих пор. И много что еще работает, летает, плавает, хотя пошел уже третий срок! Значит было качественно.. .
Лидия Хренова
Лучший ответ
В свое время как разговаривал с инженером строителем. Так вот он сказал так - все зависит исключительно от качества и добросовестности работы строителей. Потому как в инженерном плане большая часть "хрущевок" вполне может прослужить лет 100-120. Конечно - немало домов в то время тоже строили " с опережением графика", но все же большая их часть - пожалуй переживет все новостройки конца ХХ-го - начала XXI-го веков...
Все зависит от серии, года постройки, материала, качества.. . От того насколько грамотно они обслуживаются и как ремонтируются.. .
В Москве есть такое понятие - "хрущевки" "сносимых" серий. Большая их часть уже разобрана. Остальные должны снести в ближайшие годы
Таким образом они простояли около 40-50 лет. Для жилых домов срок не большой.
В столице много вполне качественных домов предвоенной и даже дореволюционной постройки.
Остались и двух-трехэтажки возведенные в послевоенные годы пленными немцами. Кирпичные с деревянными перекрытиями. Их тоже сносят по-маленьку.. .
. А есть так называемые "не сносимые" серии пятиэтажек - эти будут еще долго стоять.
И совсем не потому что сильно "лучше" просто кто-то так поделил их по такому принципу.
Вадим Трофимов
еще столько же.. коммуникации заменили фасады
покрасили, и еще простоят пол-века..
да. . вот хрущевки это качество.... поэтому на перенаселение из аварийного жилья именно хрущевки главные в списках. . пошел я. . попью чего-нить
Ковзик Марина
Владимир Кондрин они уже по два своих срока отстояли
пока не снесут . а сносить никто не собирается. так что пока не развалятся
Aliya Tubina
хрущевки так себе стоят.
лучше всего стоят брежневки и стоять будут еще и после того, как современные дома снесут
Роман Калинин
Владимир Кондрин так они и строились на 25 лет
Раньше все делалось с запасом прочности