Общество

Может ли человек, выучить за два года язык на 95%(например американец выучить русский) включая разговорную речь (на отлично

,грамматику и говорить без акцента на 98%. человек клянется божится что не эмигрант, не ребенок русских родителей, "учил как раб русский 2 года". Выглядит и говорит как русский, на улице и по разговору не отличишь от нас! может быть такое или вранье?
Иван Пригодич
Иван Пригодич
3 675
Совсем-совсем без акцента? Это теоретически возможно, хотя и маловероятно. Обычно без акцента говорят те, кто научился говорить на этом языке до 10 - 15 лет. После этого голосовые связки уже адаптируются под произношение определенного звукового набора и их практически невозможно "перенастроить" на другой набор. А звуки в разных языках отличаются.

Но есть несколько исключений. Во-первых, если человек испанец или итальянец, он может говорить по-русски практически без акцента (т. к. у нас очень близкие звуковые ряды) . Во-вторых, без акцента могут говорить люди с отличным музыкальным слухом - они улавливают тонкие нюансы произношения и умеют под них подстраиваться.

И в-третьих, без акцента могут говорить люди, способные пародировать голос других. Т. е. если кто-то способен в точности спародировать акцент, голос и интонации, например, Обамы, то он точно так же может "спародировать" акцент, голос и интонации в русском языке. :)
Светлана Хизбуллина
Светлана Хизбуллина
30 829
Лучший ответ
Сергей Халимон Я читал исследование, так там было, что если человек первые слова произнёс на грузинском, то где бы он потом ни жил и сколькими бы языками не владел, в какую бы языковую среду ни погружался - грузинский акцент неизбывен!
Если учил в среде, то вполне может быть. Или учитель был носителем языка.
Не встречала таких...
YL
Yulia Lipeeva
84 889
если прожил эти 2 года среди носителей языка, то и быстрее мог заговорить, общаться то надо.
Сергей Батурин
Сергей Батурин
79 904
все что угодно но только не русский язык. он слишком громоздкий и ёмкий и 2 года это мало да еще без акцента. акцент может и не все заметят а люди с музыкальным слухом легко.

и еще.. . интересный исторический факт. в годы 2 мировой войны немцы готовили шпионов. так вот засланных этих казачков быстро вычисляли. спросите почему? слишком чисто разговаривали по русски. невероятно но факт
Рома Лысенко
Рома Лысенко
88 601
Иван Пригодич я музыкант. 98% без акцента! 2% это буква "р" и иногда окончания слов шипят немного,НО! это не всегда,через раз.
Я был знаком с девушкой, изучившей на спор немецкий (из английского) за 2 недели. 1500 слов активного словаря и все правила. Причём, это не в ущерб выпускному курсу медуниверситета, а в свободное время.
Только, поскольку лингафонный курс русский или украинский не нашла, а только английский, то в немецком языке у неё отчётливый английский акцент. Потом, насколько я знаю, она так же изучила французский, но за какое время - не знаю. Но уже без акцента (насколько я могу судить) .
А тут - ДВА ГОДА!!!
Сергей Халимон
Сергей Халимон
84 592
Кунсулу Ибраева Бред.За 2 недели - точно БРЕД.
Возможности человеческого мозга и силы воли настолько велики, что это не вызывает удивления. Так что вполне возможно даже.
Вполне
Елена Яшкова
Елена Яшкова
3 676
да, может, 100%, точно знаю.
Taras Чернятин
Taras Чернятин
3 573
Может, но он должен на 100% с легкостью говорить и на американском)
Нет

Похожие вопросы