Общество

А чего эт большевики после 17 года так рьяно взялись города переименовывать, которые не строили?

Вот взяли бы и назвали Сталинградом новый город на Колыме, что зеки строили и никто бы не возражал. Зачем на древние города то гадить своими именами?
Natasha Piskuleva
Учитывайте темперамент победителя, большевики - не создали вообще ничего, одни лозунги, а вот разрушителями были превосходными. Надо укрепить завоеванные позиции? - для этого необходимо лишить народ его корней, - проще простого - переименовать города, и сживать со свету тех, кто против
Екатерина Губарева
Лучший ответ
Беспризорник то что они "не создали" до сих пор никак не разворуют.
Встаёт только на большевиков?
Какая-то некрофилия, батенька.
†morf† ...
Natasha Piskuleva Эт у вас какие то странные асоциации.
Так и сейчас переименовывают. Был Усть-Каменогорск, а теперь Оскемен. Его тоже не строили те кто переименовал
Хоть в чём то о себе память оставить...
One Thing (High.)
А они только за это рьяно взялись? :-))
Сергей Уваров
те кто их называл, обычно их тоже не строил.
Они переименовывали города, которые были названы в честь коронованных особ или в честь кого-либо из Святых, например: Санкт-Петербург - в Ленинград, Царицын - в Сталинград, позже - в Волгоград, Екатеринбург - в Свердловск, Сергиев Посад - в Загорск, Царское Село - в Пушкин, Кёнигсберг ( нем. "город королей") - в Калининград, и т. д. , и т. п. Таким образом они хотели истребить "проклятое наследство царского режима", а также "увековечить" своих вождей и наиболее известных деятелей.
Просто Лиана /
Natasha Piskuleva Мадам, та самая коронованная особа не только основала город на Неве, но и лично принимал участие в стройке. Что лично построил Джугашвили, кроме большой тюрьмы из великой страны?
А нафига, к примеру, хороший древний город Либаву Лиепаей обозвали? Прадед знал, но спросить не получилось, разминулись лет на 20..
Рыбу пресноводную именем Обамы недавно обозвали. . Плавала себе и плавала, оно ей надо было? Не могли новый вид вывести?
Каждый че-то свое хочет привнести..
Зульфия Хасанова п.с. Не поняли.. А жаль..
Значит, исключительно большевиков шпыняете.. Может, что-то личное..
Цари тоже те города не строили, а строил простой народ !
Natasha Piskuleva А сложный народ что делал? Пётр Первый вообще то сам тоже строил, самолично камни ворочал.
Светлана Позднякова Значит -- Пётр зря решил град строить?)
Что? Что тебе не подходит? Сталинград звучит грозно, монолитно, гордо. Тогда это было очень круто - город названный именем вождя!!!
Natasha Piskuleva Именем бандита грабителя. Не вижу причин этому гордиться.