Общество
Почему никто не знает про теологию освобождения? Разве не интересуются личностью нового Папы?
А что, он был идеологом теологии освобождения? Данное движение было очень популярно в латинской америке в конце 70-х в начале 80-х годов. именно тогда католическая церковь испытывала большие сложности в центральной и южной америке, где священослужители поддерживали национально-освободительные движения. В первую очередь это было в Никарагуа, Сальвадоре, Перу, Боливии. В Никарагуа, большинство священников, которые придерживались взглядов Теологии освобождения вступали в сандинисткое движение (и воевали с режимом Самосы) . То же часто происходило в Сальвадоре. В южноамериканских странах позиция представителей этого движения была не столь однозначна. Кто-то поддерживал партизан, кто-то просто призывал к миру. Папский престол по началу признал теологию освобождения ересью и какое-то количество священников лишилось сана, но они продолжали служить несмотря на отстранение и возникла возможность создания нового католического центра. Естественно Рим сделал все, чтобы этого не допустить. Были проведены преобразования, были уступки и компромисы и в итоге, Рим овладел положением. Ну и т. д.
Не врите. Идеологам Теологии освобождения плевать на Папу. У них другие ценности.

Zaur Qasanov
Ну, плевать - слишком сильно сказано, но то, что они к нему не слишком прислушиваются - факт. И участие священников в партизанских отрядах в Никарагуа и Сальвадоре Папа вынужден был не заметить.
Теология = болтология. А папа этот - тот же гундяев, главный поп.. И если и есть какие-то результаты существования попов, то на жизни общества и конкретно простых граждан эти результаты никак не отражаются. Зато свою, поповскую касту, они ого-го как холят и лелеют.. Причём нахаляву..
А вам-то это зачем!
Пусть католики интересуются, а всем без надобности.
Jra Zubko
Это всех касается.
Новый - старый, какая нам разница. Но в Инете посмотрю про теологию освобождения.
Википедия: "В сущности, теология освобождения исследует возможность борьбы с бедностью, подавляя её источник, которым является грех". Мне нравится Папа.
нет